Меню Поиск

Закрыть

Более 1,5 тыс. москвичей прошли курсы переподготовки в центре «Профессионал» с запуска проекта

01.08.2022 08:38

Более 1,5 тыс. москвичей прошли курсы переподготовки в центре «Профессионал» с запуска проекта

Теги: Профессии , Карьера , Курсы

Центр «Профессионал» приглашает горожан старше 50 лет освоить современные профессии: участники могут бесплатно освоить цифровые навыки и изучить современное программное обеспечение по смежным направлениям работы или в новой для себя сфере. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Специалисты старшего поколения зачастую намного лучше ориентируются в своей профессиональной области, чем молодежь, но на сегодняшний день они не всегда могут применить знания на практике из-за отсутствия цифровых навыков. Благодаря широким возможностям профессионального развития, москвичи в любом возрасте могут уверенно чувствовать себя на рынке труда, конкурировать с юными кандидатами за лучшие вакансии и делиться опытом. Профессиональная переподготовка и переход в новую сферу - это конструктивный выход из ситуации для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, когда порой бывает сложно справляться с обязанностями на прежнем месте работы из-за высокой физической нагрузки или напряженного графика», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Евгения Стружака.

Отмечается, что в центре «Профессионал» для горожан открыто несколько десятков актуальных программ обучения. При этом специалисты помогают не только освоить необходимые навыки, но и подобрать новое место работы. С момента запуска проекта обучение по разным направлениям прошли более 1,5 тыс. москвичей.

Как поясняется, программа поддержки доступна людям старше 50 лет, еще не достигшим пенсионного возраста, а также работающим пенсионерам. При этом не обязательно иметь прописку в столице, достаточно быть сотрудником московской компании. Среди более чем 60 курсов по востребованным профессиям горожане чаще всего выбирают программы по цифровым компетенциям, «1С: бухгалтерии», охране труда, управлению закупками, ремонту и обслуживанию электрооборудования. Минимальный срок обучения - одна-две недели, а самый длительный курс рассчитан на три месяца ежедневных занятий. Почти все направления можно пройти онлайн.

Также карьерные консультанты «Профессионала» помогают выпускникам, находящимся в поиске работы. Со специалистом можно обсудить возможности перехода в новую сферу, подобрать вакансию в своем районе, составить резюме и подготовиться к собеседованию. В центре есть целевые образовательные программы, где группы сразу набираются под запрос работодателей столицы и гарантируется трудоустройство после обучения.

Желающим повысить свои профессиональные навыки необходимо зарегистрироваться на сайте центра занятости «Моя работа» и оставить заявку. Также можно обратиться в центр «Моя карьера» или в один из 57 районных отделов трудоустройства, большинство из которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы». Тем, кто намерен кардинально сменить сферу деятельности, рекомендуют сначала обратиться к карьерным консультантам службы занятости. Они помогут выбрать вектор развития и наиболее подходящую программу обучения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок