Меню Поиск

Закрыть

Собянин открыл после реконструкции павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке

26.07.2022 16:30

Собянин открыл после реконструкции павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке

Теги: Собянин , Московский зоопарк

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после комплексной реконструкции павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке, передает корреспондент Агентства «Москва».

«Это большие бассейны с морской водой, которые обеспечивают условия, максимально приближенные к естественной среде обитания уникальных зверей: морских львов, котиков и других. Сегодня их здесь всего 16, будет - больше 30, я надеюсь, уже до конца года. То есть это такая целая страна подводная, страна чудес, когда можно зверей видеть не только сверху, как это было раньше, но и изнутри со второго уровня. Это совершенно другое ощущение причастности к природе и жизни этих зверей. Я думаю, что это придаст еще большей популярности зоопарку», - заявил мэр.

По его словам, для создания проекта были проведены консультации с научными работниками, экспертами. «Сегодня это не просто чаши для показа животных, но это еще по сути дела центр реабилитации для животных, которые поступают из других городов России. Так что он еще такую социальную или лечебную функцию выполняет для других зоопарков нашей страны и для цирков», - пояснил Собянин.

Он также напомнил, что недавно для посетителей зоопарка были открыты новый вход вблизи метро «Баррикадная» и расширенный пешеходный мост, соединивший старую и новую территории зоосада. Мэр выразил надежду, что Московский зоопарк побьет рекорды посещаемости.

«На сегодня у нас уже на 29% больше по посещаемости, чем в 2019 году», - подчеркнула в разговоре с мэром генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, павильон «Ластоногие» расположен на старой территории Московского зоопарка. Его комплексная реконструкция была начата в январе 2020 года и завершена в июле 2022 года. В результате площадь павильона увеличилась более чем в три раза - с 1,8 тыс. до 6 тыс. кв. м.

Теперь ластоногие будут содержаться бассейнах глубиной от 3,5 до 7,8 м с водопадами, островками и возвышениями для отдыха, где в любое время года будет поддерживаться оптимальная температура. Бассейны наполняются соленой водой, которая каждый день проходит очистку с помощью современных систем фильтрации. При этом в ней сохраняются все полезные для животных свойства. Берега оборудованы системой подогрева, чтобы зимой не образовывалась наледь. Чтобы приблизить бассейны к естественным для обитателей условиям, в них сделана система искусственной волны - на таких волнах могут кувыркаться, например, морские котики и нерпы.

Посетители могут наблюдать за ластоногими с расстояния вытянутой руки. Смотровую зону разместили на одном уровне с водой. Окна по периметру вольеров с автоматической системой обогрева стекол обеспечат посетителям лучший обзор в холодное время года.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

13.08.2022 19:23

Павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке

Подробнее

13.08.2022 17:47

Павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке

Подробнее

26.07.2022 19:04

Сергей Собянин открыл реконструированный павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок