Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала планировать минимум три приятных дела в течение рабочего дня

эксклюзив

27.07.2022 08:00

Психолог рекомендовала планировать минимум три приятных дела в течение рабочего дня

Теги: депрессия , Психологи , рекомендации

Для борьбы с летней хандрой рабочий день рекомендуется разбивать на три части и планировать на каждую из них небольшие приятные занятия - от перекуса шоколадкой до общения с малознакомыми коллегами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат психологических наук, директор Московской школы практической психологии Московского института психоанализа Гули Базарова.

«Важно напомнить себе, зачем ты работаешь. Что будет, если завтра этого места работы не станет? Если возникнет ощущение, что есть что терять, то настроение работать начнет активно появляться. Если говорить не о таких кардинальных мерах, то важно рабочий день разбить на три части и запланировать на каждую что-то, что повышает тонус, энергию, ресурсность. От мелких (кусочек шоколада) до организации обеда-знакомства с сотрудниками, которых не очень хорошо знаешь», - сказала Гули Базарова.

По словам эксперта, настроиться на рабочий лад также помогает ежедневная постановка задач.

«Энергия и интерес появляются от активности, которую человек либо проявляет, потому что не может иначе, он так устроен, либо волевым усилием запускает, через «не хочу». Концентрироваться надо на том, чтобы летний рабочий день стал насыщенным задачами - вызовами для себя. Тогда время года уйдет на второй план. И очень важно с пятницы вечера до утра понедельника устраивать энергичные мини-каникулы», - пояснила Гули Базарова.

Также специалист советовала в самые тоскливые моменты рабочего дня начинать планировать выходные.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок