Меню Поиск

Закрыть

Климатолог: Из-за глобального потепления температура мая в Москве скоро приблизится к нормам конца июня

26.07.2022 13:02

Климатолог: Из-за глобального потепления температура мая в Москве скоро приблизится к нормам конца июня

Теги: Погода , климат , Потепление

Из-за глобального потепления в скором времени майские температуры в Москве приблизятся к показателям конца июня. Об этом в ходе круглого стола сообщил заместитель директора института физики атмосферы имени Обухова Российской академии наук, заведующий лабораторией климатологии института географии РАН Владимир Семенов.

«На территории России за последние 50 лет потеплело на 1,5 градуса и больше, это очень значимые изменения. В Москве за последние 40 лет температура в июне стала примерно такой, как температура в июле. В дальнейшем изменения будут происходить примерно такими же темпами, и в последующие 30 лет потеплеет еще дополнительно на 1,5-2 градуса на территории России. <…> В обозримом будущем температура мая по температуре будет приближаться к концу июня», - заявил Семенов.

В свою очередь, эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, климатолог Михаил Юлкин отметил, что, согласно одному из сценариев, в ближайшие 10 лет летняя температура в Москве будет достигать плюс 40 градусов.

«В Москве могут быть рекордно высокие температуры, такие же, как мы недавно наблюдали в Лондоне, в некоторых возможных сценариях это произойдет. Более того, есть оценки, которые показывают, что 1,5 градуса повышения температуры, которые выступают как рубеж, с высокой вероятностью в ближайшие 10 лет мы этот рубеж перевесим», - пояснил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок