Меню Поиск

Закрыть

Кинолог рекомендовал не кормить щенков коровьим и козьим молоком из-за возможных проблем с пищеварением

эксклюзив

02.08.2022 08:00

Кинолог рекомендовал не кормить щенков коровьим и козьим молоком из-за возможных проблем с пищеварением

Теги: Собаки , Молоко , Кинологи , Кормление

Кормление щенка козьим или коровьим молоком может вызвать у питомца проблемы с пищеварением. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Некоторые собаководы ошибочно полагают, что, отлучив щенков от матери, их нужно продолжать кормить молоком, и обращают внимание на коровье или козье молоко, считая, что оно способно заменить собачье. Это ошибка - коровье или козье молоко содержат вещества, которые организм собаки плохо усваивает. Не нужно кормить щенков молоком. Это приведет к расстройству пищеварения и сопутствующим проблемам», - сказал Голубев.

Он пояснил, что проблемы связаны с наличием в молоке лактозы, которая задерживается в организме.

«У щенков до того, как они перестают нуждаться в материнском молоке, вырабатывается фермент лактаза, который помогает перерабатывать лактозу. Но как только щенок вырастает, этого фермента становится недостаточно, и лактоза может задерживаться в организме, провоцируя проблемы с пищеварением. Не все собаки одинаково плохо реагируют на молоко, но в большинстве случаев у щенка могут возникнуть следующие проблемы: боль в желудке, вздутие живота, понос и рвота», - отметил собеседник агентства.

Кинолог добавил, что если щенка необходимо докормить молоком, то следует использовать специальные смеси, которые продаются в зоомагазинах.

«Они без вреда для здоровья могут заменить материнское молоко для щенка. Крайний случай - это использование козьего молока, оно усваивается лучше коровьего, жирнее его и содержит меньше лактозы. Однако нужно быть осторожным и не давать его в чистом виде. Лучше всего размешать в стакане с молоком перепелиное яйцо и только потом предложить щенку», - пояснил Голубев.

По его словам, в целом режим кормления щенков нужно выстраивать постепенно.

«До трех-четырех месяцев щенка нужно кормить четыре-пять раз в день. Необходимо делить суточную норму корма на четыре или пять равных частей. Очень важно выдерживать одинаковые промежутки между кормлениями, это позволит избежать нагрузки на желудочно-кишечный тракт. <…> В возрасте примерно четырех-шести месяцев щенка можно начать постепенно переводить на трехразовое кормление, а после шести месяцев - на двухразовое. Таким образом собака привыкнет, что ее будут кормить два раза в сутки: утром и вечером», - подчеркнул кинолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок