Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовала есть авокадо и яйца для поддержания мозговой активности

эксклюзив

22.07.2022 09:27

Врач рекомендовала есть авокадо и яйца для поддержания мозговой активности

Теги: Здоровье , Продукты , Питание , рекомендации

Для поддержания активной работы головного мозга следует включить в рацион яйца, говядину, темный шоколад и авокадо. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-невролог, кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры нервных болезней и нейрохирургии клиники нервных болезней Первого МГМУ имени Сеченова Виолетта Толмачева.

«Еда должна быть сбалансированной, а в рационе присутствовать достаточное количество всех продуктов. Полезны для мозга полиненасыщенные жирные кислоты, их можно найти в рыбе и морепродуктах, и антиоксиданты, которые содержатся в зеленом чае и во фруктах. Сейчас, в летний период, этим можно и нужно воспользоваться - есть чернику, малину, клубнику. Ну, и конечно, благоприятно воздействует на мозг белковая пища, так как при дефиците белка наступает торможение мозговой деятельности. Для полноценной работы мозга особенно полезны говядина и яйца. Яйца в этом смысле универсальный и, отчасти, уникальный продукт - белок абсолютно диетичен, в его составе отсутствуют жиры, а в желтке содержится лютеин, играющий большую роль в поддержании когнитивных функций. Полезны также авокадо и темный шоколад», - сказала Толмачева.

По словам эксперта, поддерживать работу мозга также можно некоторыми несложными упражнениями.

«В качестве зарядки для мозга можно попробовать делать упражнения, которые задействуют сразу оба полушария. Например, привычные действия, которые вы выполняли правой рукой, если вы правша, начать выполнять левой рукой: брать столовые приборы, чистить зубы, что-то открывать, писать. Также хорошо пытаться изучать что-то новое: учить стихи, языки, осваивать новые и смежные профессии, а для пожилых людей хотя бы новые программы на гаджетах - не игры, конечно, а что-то развивающее. И даже решение простых арифметических задач будет полезным для поддержания нашего мозга в тонусе», - пояснила Толмачева.

Кроме того, тренировать определенные структуры головного мозга через мелкую моторику рук можно с помощью рисования, занятий музыкой или каллиграфией, добавила специалист.

Всемирный день мозга отмечается 22 июля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок