Меню Поиск

Закрыть

Кинолог: Поставки импортных ветеринарных препаратов в Россию постепенно налаживаются

21.07.2022 08:00

Кинолог: Поставки импортных ветеринарных препаратов в Россию постепенно налаживаются

Теги: Животные , ветеринария , Кинологи , Лечение

Ситуация с поставками зарубежных ветеринарных препаратов постепенно налаживается, иностранные производители подтвердили готовность продолжать поставки лекарств в Россию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Паника вокруг иностранных ветеринарных препаратов в целом понятна, но в этом вопросе нужно запастись терпением. Россельхознадзор не вводил никаких ограничений на поставки ветеринарных препаратов, а зарубежные производители подтвердили готовность продолжать поставки своей продукции в Россию. В настоящее время нарушены логистические связи, и из-за этого создается впечатление, что импортные вакцины «заканчиваются». Однако сейчас рассматриваются и прорабатываются альтернативные маршруты ввоза. Поставки импортных ветеринарных препаратов постепенно налаживаются, и нужно понимать, что это займет какое-то время», - сказал Голубев.

Он отметил, что у многих востребованных зарубежных лекарств для животных есть российские аналоги. «Если говорить о российском производстве, то за шесть месяцев этого года производство ветеринарных препаратов в России выросло на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. У многих востребованных зарубежных вакцин есть аналоги российского производства», - подчеркнул президент РКФ.

Кроме этого Голубев напомнил, что министерством сельского хозяйства РФ в марте был сформирован штаб для оперативного решения вопросов, связанных с оборотом ветпрепаратов.

Ранее СМИ сообщали, что в ветеринарии нарастает дефицит импортных вакцин, анестетиков и ряда других препаратов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок