Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Орлов: В Москве формируется эффективная цифровая экосистема для задач импортозамещения

19.07.2022 13:38

Депутат МГД Орлов: В Москве формируется эффективная цифровая экосистема для задач импортозамещения

Теги: IT , производство , Импортозамещение

Запуск спецпроекта «Импортозамещение: ИТ-решения» поможет сформировать в Москве эффективную цифровую экосистему для задач собственного производства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.
 
«Импортозамещение - это разнонаправленный и многокомпонентный процесс, который требует внедрения отечественных разработок во всех сферах экономики, в том числе и в области информационных технологий. Поставщики иностранного программного обеспечения уходят с российского рынка, но это то поле, где российские программисты, разработчики традиционно сильны. Отсутствие давления со стороны крупных западных монополистов даст отрасли ИТ большое пространство для работы, клиентуру, заинтересованную в надежном отечественном ПО, которое не будет зависеть от внешнеполитических изменений и обеспечит стабильную деятельность отраслей реального сектора», - заявил Степан Орлов.
 
Он напомнил, что в настоящее время спецпроект «Импортозамещение: ИТ-решения» на официальном портале мэра и правительства Москвы представляет 14 российских сервисов и продуктов, которые позволяют перевести на отечественное программного обеспечение целый ряд бизнес-процессов: коммуникации с клиентами и в команде, обучение персонала, финансовый анализ, выявление проблем в безопасности платежей, интеллектуальный контроль автопарка и другие.
 
«Кроме того, на ресурсе спецпроекта можно найти информацию о мерах поддержки в сфере внедрения инноваций, импортозамещающих технологий, что делает данную площадку той самой точкой входа, где можно найти как готовое решение, так и обратиться за поддержкой, изучить все инструменты, которые сегодня предлагает Москва в помощь предпринимателям», - подчеркнул депутат.
 
Он считает, что цифровая экосистема для бизнеса, которая создается в Москве, будет эффективна как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

«Городские ресурсы для предпринимателей позволяют найти партнеров, подрядчиков, программные продукты для тех, кто столкнулся с задачами импортозамещения. Это комплексная поддержка, которая поможет многим предприятиям оперативно заменить выпадающие из-за санкций звенья, организовать работу без сбоев и накладок и продолжить получать стабильную прибыль, сохранить темпы развития, трудовые коллективы, запустить новые проекты и производственные мощности», - заключил Степан Орлов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок