Меню Поиск

Закрыть

Собянин предложил распространить добровольный квалификационный экзамен на другие регионы РФ

18.07.2022 17:09

Собянин предложил распространить добровольный квалификационный экзамен на другие регионы РФ

Теги: Собянин , Экзамены

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить столичный проект добровольного квалификационного экзамена на другие регионы РФ. Соответствующее предложение он озвучил в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Создали проект по добровольным экзаменам, он уже работает пять лет. Через добровольные экзамены прошло 46 тыс. лучших студентов ведущих вузов. <…> Мне кажется, хорошая практика и можно в других регионах масштабировать», - сказал Сергей Собянин.

Данный проект направлен на оценку и отбор студентов московских вузов по требованиям работодателей для дальнейшего трудоустройства.

«О чем идет речь: ведущие компании, 100 компаний, выставляют свои требования к подготовке специалистов, и на основании этих требований идет тестирование тех специалистов, которые учатся в вузах, насколько они соответствует тем ожиданиям, которые высказывают компании. Оказалось, что примерно половина соответствует с точки зрения знания теории или считанные проценты обладают практическими знаниями, которые требуются для компаний. Поэтому очень важно продолжать эту работу, и, может быть, вот этот опыт, который мы наработали с Рособрнадзором, расширить его, продолжить его», - добавил Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок