Меню Поиск

Закрыть

Врач предупредила москвичей о третьей волне пыльцевой аллергии в августе

эксклюзив

18.07.2022 08:00

Врач предупредила москвичей о третьей волне пыльцевой аллергии в августе

Теги: Врачи , аллергия , Растения

Третья волна пыльцевой аллергии начнется в Москве в августе и будет связана с пылением сорных трав. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии при ГКБ №52 столичного департамента здравоохранения Елена Бобрикова.

«Первая волна, это традиционно аллергия на пыльцу деревьев, она закончилась в конце мая, в настоящее время идет вторая волна - пыление злаковых и луговых трав, уровень пыления низкий. В скором времени ожидаем третью волну - пыление сорных трав, если другими словами, то это обычные сорняки, и сложноцветных, это август-сентябрь. И далее осенью ожидается пыление грибковых непатогенных аллергенов», - сказала Бобрикова.

По ее словам, сухая теплая и ветреная погода может ухудшить состояние людей с аллергией на пыльцу, в то время как дождливая погода, наоборот, уменьшает количество пыльцевых зерен в воздухе.

«Если мы говорим о пыльцевой аллергии, то в сухую, теплую и ветреную погоду концентрация пыльцевых аллергенов наиболее высока, и люди с соответствующим типом аллергии могут чувствовать обострение заболевания. Во время дождя или сразу после дождя количество пыльцевых зерен в воздухе, наоборот, уменьшается. Желательно не выезжать в районы, где достаточно высокая экспозиция аллергенов: в лес, в парки, за город. Во время прогулок желательно носить солнцезащитные очки, головные уборы, а после возвращения с улицы необходимо умывать лицо, принимать душ и мыть голову или расчесывать волосы влажной расческой», - объяснила специалист.

Врач также отметила, что при пыльцевой аллергии (поллинозе) кроме типичных симптомов как насморк, чихание, заложенность носа, зуд век, слезотечение, кашель, у больного возможно появление слабости, утомляемости, снижение трудоспособности и концентрации внимания, повышение раздражительности, также возможны головные боли, нарушение сна, повышение температуры тела.

«При развитии перекрестной пищевой аллергии и пыльцевой возможны также проявления орального аллергического синдрома, который проявляется зудом в полости рта и неба, отека языка и губ, першения в горле непосредственно во время или сразу после употребления виновного пищевого продукта. В случае аллергического поражения желудочно-кишечного тракта симптомами могут быть кишечные расстройства, рвота, боль в животе», - уточнила Бобрикова.

Она также добавила, что аллергия на пыльцу занимает первое место по распространенности у взрослого населения в столице.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок