Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Архитектурное освещение начали монтировать на станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро

14.07.2022 07:41

Бочкарев: Архитектурное освещение начали монтировать на станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро

Теги: Строительство , Метро , Москва , БКЛ , Бочкарев

На станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж архитектурного освещения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Отделочные работы на станции «Кленовый бульвар» почти завершены. Ведутся работы в кассовом зале, пол которого облицовывают темным гранитом, а стены - мрамором. На потолке устанавливают алюминиевые сотовые панели, а также протягивают кабели для монтажа архитектурного освещения. Подвесной потолок с расположенными внутри светильниками будет имитировать звездное небо», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Кроме того, начался монтаж светильников во всех уровнях: на стенах и под потолком станции. Основное освещение двух береговых платформ осуществляется за счет отражения света, направленного в купол. Также на станции продолжают прокладывать инженерные системы. На подстанцию, питающую пути, уже подали напряжение, чтобы провести пусконаладочные работы. Полностью смонтированы все четыре эскалатора, ведется подготовка к проведению обкатки и грузовых испытаний.

Уточняется, что станцию оформят в стилистике дворца царя Алексея Михайловича, расположенного поблизости в музее-заповеднике «Коломенское». Художественный облик «Кленового бульвара» был выбран во время открытого международного архитектурного конкурса.

Поясняется, что в настоящее время продолжается установка главного дизайнерского элемента платформенного участка станции - подвесного потолка, напоминающего силуэтом своды дворцов допетровской Руси. Он выполнен из легированного алюминия с декоративным покрытием. Зеркальные элементы, используемые в отделке, завершают образ и зрительно увеличивают пространство.

Отмечается, что в состав восточного участка Большого кольца, помимо «Кленового бульвара», входят станции «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его протяженность составляет 11 км. Открытие участка улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

«Создание Большой кольцевой линии - главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км. На новом кольце расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров», - заключили в материале.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок