Меню Поиск

Закрыть

Оранжерейные пруды реконструируют в музее-заповеднике «Царицыно»

13.07.2022 10:36

Оранжерейные пруды реконструируют в музее-заповеднике «Царицыно»

Теги: Царицыно , Реконструкция , пруд

Оранжерейные пруды будут реконструированы в музее-заповеднике «Царицыно», сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

«Планируется провести реконструкцию оранжерейных прудов в государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно». В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Рафика Загрутдинова.

Отмечается, что оранжерейные пруды расположены в восточной части парка, вблизи оранжерейных корпусов. Пруды были созданы в XVIII веке и служили для полива экзотических растений в оранжереях. К концу XIX века водоемы практически полностью высохли, а затем превратились в заболоченные участки. Оранжерейный комплекс с водоемами был воссоздан в 2006-2007 годах.

Как уточняется, в рамках выполнения работ предусмотрено устройство нового дна прудов, замена шпунтового ограждения пруда, модернизация инженерных сетей. «Будет благоустроена территория вокруг прудов площадью 2,84 га. В прибрежной зоне высадят виды растений, которые росли там 200-300 лет назад: желтые кубышки, тростник, рогоз и камыш. Обновят пешеходные дорожки, появятся специальные спуски к воде для утят, новые фонари и архитектурная подсветка дамбы», - добавил Загрутдинов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок