Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме в осеннюю сессию планируют проработать вопрос о защите постов в соцсетях авторским правом

эксклюзив

07.07.2022 14:07

В Госдуме в осеннюю сессию планируют проработать вопрос о защите постов в соцсетях авторским правом

Теги: Интернет , Госдума , Социальные сети

Вопрос о защите постов в социальных сетях авторским правом могут более комплексно проработать в Государственной думе в осеннюю сессию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР), комментируя инициативу Совета блогеров при Совете Федерации о признании постов в социальных сетях объектами авторского права.

«Это очень чувствительная отрасль, но она требует более обдуманного регулирования. Я думаю, что в осеннюю сессию мы к этому вопросу вернемся. То есть предложение это небесполезное, но, мне кажется, оно должно быть более комплексным», - сказал Свинцов.

Он напомнил, что ранее в ЛДПР предлагали приравнивать аккаунты в социальных сетях к доменным именам сайтов по желанию правообладателей. «Это позволило бы регистрировать за собой названия страниц в социальных сетях, что позволит при монетизации этой страницы использовать ее как объект залога для кредитования, то есть в коммерческом обороте», - сказал депутат.

Кроме того, как отметил Свинцов, приравнивание страниц в соцсетях к доменным именам позволило бы доказать, кому принадлежит тот или иной аккаунт. Именно потому, что в настоящее время сложно подтвердить владельца страницы в той или иной соцсети, затруднительно, как объясняет депутат, признать контент этой страницы объектом авторского права.

«Страницы в социальных сетях не принадлежат непосредственно пользователям. Они принадлежат самим сервисам. Поэтому у компании есть возможность блокировать контент внутри страницы и саму страницу. Здесь неоднозначный момент. Если, например, издается книга, то там есть понятные заказчики, коммерческие отношения, договор, есть авторство, которое можно подтвердить документами. Но доказать, что страница в социальных сетях именно ваша - сложно. Каким-то паролем? Нет, пароль можно взломать», - пояснил он.

Ранее СМИ сообщили, что Совет блогеров занимается разработкой проекта закона о признании постов в социальных сетях объектами авторского права.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок