Меню Поиск

Закрыть

Более 130 тыс. адресов зарегистрировано в Москве за январь-июнь

07.07.2022 07:05

Более 130 тыс. адресов зарегистрировано в Москве за январь-июнь

Теги: Москва , квартиры , Жилые дома , Реестр , МосгорБТИ

Более 130 тыс. адресов зарегистрировали в столице за январь-июнь 2022 года, больше всего новых адресов присвоили помещениям и машиноместам. Об этом сообщили в пресс-службе департамента городского имущества Москвы.

«За первые шесть месяцев 2022 года в Адресный реестр объектов недвижимости города были внесены сведения более чем о 130 тыс. объектов. Из них 74,5 тыс. адресов присвоено квартирам и нежилым помещениям, 28 тыс. - машиноместам, 26,7 тыс. - земельным участкам, 3,5 тыс. - объектам капитального строительства. В целом на данный момент в московском Адресном реестре содержится 5,8 млн адресов», - цитируют в сообщении министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

По его словам, в первой половине 2022 года также были подготовлены проекты документов об аннулировании 3,9 тыс. адресов в городе. Это происходит в тех случаях, когда объект недвижимости перестает существовать, снимается с кадастрового учета либо получает новый адрес. Так, например, в жилом комплексе «Саларьево парк» в ТиНАО по просьбе собственников и застройщика дома в поселении Московский сменили адрес с Киевского шоссе на ул. Саларьевскую, а старые адреса были аннулированы.

«За все время в столичный Адресный реестр были внесены сведения о 4,6 млн квартир, 345,6 тыс. нежилых помещений, 276,2 тыс. зданий, 177,6 тыс. земельных участков, 150,7 тыс. машиномест, 6,5 тыс. сооружений и 379 объектах незавершенного строительства», - отметил гендиректор ГБУ «МосгорБТИ» Александр Кинев, чьи слова приводятся в тексте.

Государственная услуга по адресации объектов недвижимости для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставляется исключительно в электронном виде. Для этого необходимо подать заявление на портале mos.ru. Услуга бесплатная, срок ее оказания составляет семь рабочих дней. При этом обратиться с заявлением могут собственники недвижимости, их представители, представители собственников помещений в многоквартирном доме или дачном объединении, а также кадастровые инженеры.

Как пояснили в пресс-службе, официальный адрес должен быть присвоен любому объекту недвижимости, будь то земельный участок, здание, строение, квартира, кладовка или машиноместо. В столице - за исключением городских округов Троицк и Щербинка - адреса присваивает департамент городского имущества, а техническим оператором процесса является Московское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ). Специалисты организации анализируют документы, идентифицируют объекты адресации, готовят проекты распоряжений, вносят информацию в базу данных и осуществляют привязку адресных контуров на карте.

Сведения обо всех адресах Москвы поступают в столичный Адресный реестр. Позже эти данные автоматически передаются в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС), как и информация из адресных реестров других регионов страны.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок