Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Построен оборотный тупик за станцией «Аминьевская» для обслуживания юго-западного участка БКЛ

01.07.2022 10:44

Бочкарев: Построен оборотный тупик за станцией «Аминьевская» для обслуживания юго-западного участка БКЛ

Теги: Строительство

Завершено строительство оборотного тупика за станцией «Аминьевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Сооружен однопутный отстойно-разворотный тупик, который предназначен для смены направления движения составов Большой кольцевой линии на участке от станции «Аминьевская» до «Проспекта Вернадского», - сказал Бочкарев.

По словам заместителя мэра, в дальнейшем однопутный тупик интегрируют в соединительную ветку к электродепо «Аминьевское», что позволит увеличить число поездов на линии, тем самым сократится время ожидания пассажиров на станциях.

«БКЛ, как самая современная линия метрополитена, включает в себя большое количество технически сложных объектов и составных частей. Построенный тупик будет использоваться для съезда в строящееся электродепо «Аминьевское», которое будет обслуживать составы Большого кольца», - пояснил Бочкарев.

В свою очередь председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что ведомством выдано заключение о соответствии объекта проектной документации и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

«За строительством объекта постоянный надзор осуществляли инспекторы Комитета. Специалисты подведомственного «Центра экспертиз» выполнили комплекс исследований качества выполненных работ», - отметил Войстратенко.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что в ходе строительных работ была выполнена проходка тоннеля, уложены пути общей длиной 350 м.

«Также смонтированы все необходимые инженерные сети и системы безопасности. Оборотный тупик, в частности, оснащен системами пожаротушения на случай возникновения внештатных ситуаций. На объекте установлено техническое оборудование и обустроена площадка для осмотра составов», - добавил Кравцов.

Проект Большой кольцевой линии метро реализуется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Длина БКЛ составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже доступны для пассажиров. Еще девять станций планируется открыть в текущем году. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии московского метрополитена. У горожан появятся новые маршруты, которые позволят экономить до 45 минут в день, а линии метро разгрузятся до 25%.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок