Меню Поиск

Закрыть

Почти 20 жилых домов снесли в Москве с января в рамках программы реновации

29.06.2022 17:08

Почти 20 жилых домов снесли в Москве с января в рамках программы реновации

Теги: снос , Реновация

В столице в рамках программы реновации с января 2022 года было снесено 18 жилых домов, сообщила пресс-службе департамента строительства Москвы.

«В этом планируется к сносу порядка 50-60 домов в зависимости от темпов переселения. Всего же с начала программы полностью снесено 98 жилых домов, в том числе с начала года - 18 зданий», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

В ведомстве напомнили, что снос всех домов по программе реновации осуществляется с использованием технологии «умного сноса». Так, основными ее принципами являются безопасность, экологичность, максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов. Работы проводятся в два этапа.

Поясняется, что после отключения здания от инженерных коммуникаций на первом этапе осуществляется поэлементная разборка здания с разделением отходов по группам для перемещения на специализированные полигоны и предприятия, дальнейшей переработки и возможного повторного использования (фаянс - отдельно, столярные изделия - отдельно и так далее). Раздельный сбор осуществляется преимущественно механизированным способом. При этом на втором этапе с помощью экскаватора-разрушителя проводится демонтаж железобетонного остова здания, а измельченные конструкции падают строго вниз без «разлета», их доставляют на полигоны, где ломают на более мелкие фрагменты и перерабатывают методом дробления. Остатки армирования (металлолом) отделяют и направляют на переработку.

Отмечается, что важным моментом «умного сноса» является процесс пылеподавления. Основа метода борьбы с пылью при сносе зданий в плотной городской застройке - применение гидропушек, подающих воду под большим давлением. Еще один приоритет «умного сноса» - cохранение максимально возможного количества деревьев. «Растения, находящиеся неподалеку от старых домов, «прячут» в специальные защитные короба, которые оберегают их при сносе зданий», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок