Меню Поиск

Закрыть

Росреестр и центры «Мои документы» в Москве перешли на электронный документооборот

29.06.2022 15:10

Росреестр и центры «Мои документы» в Москве перешли на электронный документооборот

Теги: Москва , Мои документы , Росреестр

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и центры госуслуг «Мои документы» в Москве перешли на безбумажный документооборот. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

«В рамках ведомственного проекта «Стоп-бумага» с 29 июня 2022 года Росреестр и центры госуслуг «Мои документы» переходят на безбумажный документооборот. Реализация проекта подразумевает полное электронное взаимодействие, минимизацию хранения бумажных носителей, а также ускорение процесса оцифровки архивов», - говорится в сообщении.

Заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, слова которой приводятся в материале, отметила, что новый процесс взаимодействия Росреестра и многофункциональных центров в электронном виде увеличит скорость предоставления госуслуг.

«В среднем регистратор тратит около 25 минут на обработку пакета документов по одному делу, 6,5 минут из этого времени уходит на сверку с бумажными копиями и на проставление штампов. В итоге реинжиниринг процесса экономит около 26% рабочего времени регистратора, а значит, обратившимся в Росреестр гражданам услуга будет предоставлена быстрее», - подчеркнула Мартынова.

Как уточняется, все бумажные документы (кроме закладных), предоставленные заявителем для учетно-регистрационных действий, сотрудники центров госуслуг «Мои документы» будут переводить в электронный вид, заверять их своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направлять скан-образ в Росреестр по защищенным цифровым каналам связи. После проведения специалистами Росреестра учтено-регистрационных действий результат вернется в многофункциональные центры также в электронном виде. Так, заявитель получит готовый пакет документов, включающий заявление с поданными бумагами и выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на бумажном носителе.

«Важно обратить внимание граждан на то, что теперь государственная регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости будут удостоверяться только выпиской из ЕГРН. Это означает, что на всех видах договоров: купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из ЕГРН. Переживать не стоит: выписка - это бессрочный документ, единственное, в случае новой сделки надо будет заказать выписку на дату заключения договора», - также приводятся в материале слова руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

Документы на бумажном носителе, необходимые для государственной регистрации прав и выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество) представляются в одном экземпляре-подлиннике, добавили в пресс-службе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок