Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор презентовал символ проекта «Здоровое питание» супергероя Зожмена

28.06.2022 03:19

Роспотребнадзор презентовал символ проекта «Здоровое питание» супергероя Зожмена

Теги: Дети , Роспотребнадзор , Здоровое питание

В День молодежи России Роспотребнадзор представил новый интерактивный мультимедийный информационный проект с рекомендациями по здоровому питанию. Уникальный анимационный супергерой Зожмен - символ проекта «Здоровое питание» - в увлекательной и доступной форме будет рассказывать о том, как начать питаться правильно, даст советы по физической активности, научит здоровому образу жизни детей взрослых, говорится на сайте ведомства.

«Сегодня мы с гордостью представляем нашего супергероя - Зожмена! Творческая группа проекта была очень представительна: совместно с издательским домом «Аргументы и факты» и ребятами из всероссийского детского центра «Орленок» мы долго работали над этим персонажем, придумывали, каким он должен быть, чтобы интересно, живо, доступно, не банально и с юмором транслировать идеи проекта «Здоровое питание». Наш супергерой - яркий, активный, спортивный, дружелюбный, веселый, ведет здоровый образ жизни, следует правилам здорового питания и всегда готов прийти на помощь - и советом, и действием. Зожмен - это собирательный образ, он не только правильно ест, но и ведет здоровый образ жизни. Проект рассчитан как на детей, которым важно с ранних лет сформировать позитивные пищевые привычки, так и на взрослых, которым приходится осваивать правила здорового питания, чтобы быть энергичными и здоровыми. Конечно, у всех нас свои кулинарные традиции и привычки в питании, мы живые люди, но понимая основные принципы построения здорового рациона, можем сделать лучше жизнь и свою, и детей», - приводятся в сообщении слова официального представителя Роспотребнадзора, заместителя руководителя Центра гигиенического образования населения, информационного куратора проекта «Здоровое питание» Екатерины Головковой.

По словам первого заместителя генерального директора издательского дома «Аргументы и факты» Марины Мишункиной, Зожмен рассказывает, cколько можно есть сладостей, почему нельзя пересаливать пищу, чем полезны каши и молоко, какие перекусы лучше выбрать, почему необходимы горячие блюда и многое другое. Нарисовал уникального анимационного персонажа художник-иллюстратор, карикатурист, скульптор, лауреат международных конкурсов Михаил Дурново. Он рассказал, что работать над созданием супергероя было непросто, но интересно.

Отмечается, что в процессе работы над образом супергероя эскизы были представлены на фестивале-конкурсе «Национальная кухня России» во всероссийском детском центре «Орленок». Более 3 тыс. детей приняли участие в развитии персонажа.

«Именно в юности формируются базовые привычки, которые сопровождают нас на протяжении всей жизни. И, конечно, привычка к правильному питанию - важнейшая из них. Поэтому специалисты ВДЦ «Орленок» вместе с экспертами проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» разработали комплексную образовательную программу «Основы здорового питания», направленную на интерактивный разговор с ребятами о значении здорового рациона», - пояснила заместитель директора ВДЦ «Орленок» по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью Людмила Спирина, слова которой приводятся в материале.

Поясняется, что супергерой Зожмен - часть просветительской деятельности проекта «Здоровое питание», реализуемого в рамках нацпроекта «Демография». Активная работа уже позволила добиться больших успехов в мотивации россиян к здоровому образу жизни. Это подтвердило масштабное исследование, проведенное независимым холдингом «Ромир» в 2021 году. На 30% больше россиян стали интересоваться здоровым питанием и делать выбор в его пользу. Однако проблемы еще есть, в том числе с лишним весом у детей.

«Детский возраст - уникальный период, когда можно оказать многофакторное влияние на формирование человека в принципе и его пищевого поведения, в частности. К сожалению, многие дети в России страдают ожирением, что ведет к развитию различных проблем со здоровьем. Научные исследования нашего института подтверждают важность внешнего влияния и образовательного фактора для профилактики алиментарно-зависимых заболеваний. Вместе с Роспотребнадзором мы успешно идем по пути здорового питания, и результаты совместной работы - отличные. И Зожмен - персонаж, который поможет нам легко донести до детской аудитории принципы здорового питания, чтобы сформировать правильное вкусовое восприятие у детей и подростков, которое они понесут с собой по жизни», - приводятся в материале слова кандидата медицинских наук, заведующей лабораторией возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерины Пырьевой.

Дополняется, что Зожмен будет представлен на новом детском разделе сайта здоровое-питание.рф. «Кроме того, образ Зожмена будет развиваться - появятся новые сюжеты с ним, вполне возможно, мы покажем его семью, жену и детей. А еще он станет главным персонажем мультимедийной ЗОЖ-выставки для детей и увлекательной настольной игры о здоровом питании», - заключила информационный куратор проекта Екатерина Головкова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок