Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи спасли 15-летнего подростка с тромбом в шее

27.06.2022 11:13

Подмосковные врачи спасли 15-летнего подростка с тромбом в шее

Теги: Дети , Врачи , Операции , Коронавирус

Медики в Подмосковье оказали помощь 15-летнему подростку, у которого после перенесенной коронавирусной инфекции образовался крупный тромб левой яремной вены. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.

«В ходе диагностики у пациента был выявлен флотирующий - то есть зафиксированный только с одной стороны и обтекаемый потоком крови - тромб левой яремной вены. Это невероятный случай, потому что в таком возрасте тромбов у пациентов не бывает. Выявленный подвижный тромб больших размеров располагался в крупном сосуде шеи и свидетельствовал риске тромбоэмболии легочной артерии - это сложнейшее острое состояние, которое может закончиться летальным исходом», - приводит пресс-служба слова врача УЗИ-диагностики детской поликлиники Видновской районной клинической больницы Полины Лавровой.

Отмечается, что сейчас юный пациент находится под наблюдением специалистов и получает терапию кроворазжижающими препаратами. До этого, два месяца назад, подросток перенес коронавирус в тяжелой форме.

«Этот случай в очередной раз доказывает важность таких профилактических мероприятий, как профосмотры и диспансеризация. Их нужно проходить как детям, так и взрослым, в особенности после перенесенной коронавирусной инфекции», - добавила Лаврова.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок