Меню Поиск

Закрыть

Жители почти 90% многоквартирных зданий столицы подключились к сервису «Электронный дом»

27.06.2022 19:28

Жители почти 90% многоквартирных зданий столицы подключились к сервису «Электронный дом»

Теги: Москва , Жилые дома , Сервис

Жители почти 90% многоквартирных домов столицы присоединились к сервису «Электронный дом», всего в сервисе зарегистрировано уже более 500 тыс. москвичей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра города.

«Сервис «Электронный дом», прежде всего, позволяет москвичам экономить время. Больше не надо ходить на общие собрания собственников, печатать и заполнять бюллетени, тратя на это свои деньги, обзванивать соседей, чтобы сообщить им о предстоящей встрече. Все это делается в несколько кликов. Кроме того, в «Электронном доме» можно публиковать и читать объявления, узнавать новости района, оплачивать коммунальные услуги и многое другое», - говорится в материале.

Так, в нем зарегистрировано уже больше 500 тыс. москвичей, которые подали более 140 тыс. заявок на устранение неполадок, провели более 400 общих собраний и 2,5 тыс. опросов.

Отмечается, что в мае 2022 года у пользователей платформы появилась возможность обсуждать актуальные вопросы в общем чате. В отличие от привычных чатов в мессенджерах, в «Электронном доме» могут общаться только местные жители - посторонние люди сообщения не увидят. Доступ к чатам получат пользователи, которые подтвердили свой адрес: собственники квартир, зарегистрированные жители и те, у кого есть код плательщика за коммунальные услуги. При этом необходимо иметь полную или стандартную учетную запись на mos.ru. Другая новинка этой весны - чат-бот, с помощью которого жители могут найти ответы на вопросы о работе сервиса, содержании дома и услугах ЖКХ.

Кроме того, в начале лета была запущена технология, которая позволит горожанам принимать видеозвонки с домофона прямо в приложении «Электронный дом» и там же создавать и менять ПИН-коды для входа в подъезд. Сейчас система тестируется в нескольких домах Северного, Северо-Восточного, Западного, Юго-Восточного административных округов, а также в ТиНАО и Зеленограде. В скором времени планируется внедрить опцию управления шлагбаумом во дворе через приложение «Электронный дом».

Как уточняется, за активное участие в жизни своего дома пользователям платформы начисляются баллы. За привлечение новых пользователей можно получить 100 или 200 баллов в зависимости от уровня учетной записи. Столько же баллов начислят и самому новичку. За участие в собрании собственников жилья пользователям со стандартной и полной учетной записью начисляется 100 и 200 баллов соответственно. А администратор с полной учетной записью при проведении собрания с кворумом получит тысячу баллов. Баллы можно обменять на призы и подарки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок