Меню Поиск

Закрыть

Мосприрода: Звери и птицы в столичных парках хорошо переносят жару

26.06.2022 15:01

Мосприрода: Звери и птицы в столичных парках хорошо переносят жару

Теги: Птицы , Парки , жара , Москва , Мосприрода

Специалисты Мосприроды рекомендовали москвичам не беспокоится за зверей и птиц в парках столицы, поскольку те хорошо переносят жаркую погоду и прячутся в тени. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

«Специалисты Мосприроды сообщают, что в жаркие дни не стоит беспокоиться за зверей и птиц на природных территориях Москвы - они нормально переносят знойную погоду. Дикие животные, обитающие на природных территориях города, не нуждаются в какой-либо помощи в условиях жаркой погоды. Наличие прудов, озер, рек, родников, да и просто воды в лужах позволяет им легче переживать жару. На природных территориях Москвы достаточно зелени, звери и птицы всегда могут найти тень и укрыться там от перегрева», - сообщили в пресс-службе.

В департаменте отметили, что обитатели водоемов отлично чувствуют себя в прохладной воде, влаголюбивые насекомые, моллюски и пресмыкающиеся прячутся в густой траве, а птицы с удовольствием плещутся в водоемах.

«Специалисты Мосприроды рекомендуют не тревожить диких животных на природных территориях, так как от беспокойства они страдают больше, чем от жары. Животные, которые обитают в вольерных комплексах природных территорий, тоже чувствуют себя хорошо, за ними осуществляется ежедневный уход. Специалисты по несколько раз в день контролируют наличие воды в поилках и следят за ее температурой. При высокой температуре воздуха утром и вечером пол вольеров поливают прохладной водой», - добавили эксперты.

Отмечается, что в жаркие дни департаментом природопользования также принимаются меры по сохранению зеленых насаждений.

«Особое внимание уделяется поливу молодых посадок на природных территориях. Каждое молодое дерево в течение всего лета должно поливаться не менее восьми раз за сезон. Но если температура выше нормы, то полив молодых посадок проводится ежедневно. И, конечно же, в жаркую и сухую погоду большое внимание уделяется профилактике пожаров на природных территориях Москвы. Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды на ООПТ перешли на усиленное патрулирование природных территорий», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что сегодня, 26 июня, температура воздуха поднялась в Москве до 31 градуса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок