Меню Поиск

Закрыть

Новую технологию производства деталей для авиапромышленности разработали в Подмосковье

26.06.2022 07:27

Новую технологию производства деталей для авиапромышленности разработали в Подмосковье

Теги: Ученые , технологии , промышленность

В подмосковном Жуковском специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Жуковского (ЦАГИ) разработали технологию производства деталей для авиапромышленности посредством сплавления металлических порошков лазерных лучом, сообщила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Сообщается, что по новой технологии специалисты ЦАГИ в кратчайшие сроки произвели детали для моделей сверхзвукового гражданского самолета, турбореактивного двигателя нового поколения и другие изделия.

«ЦАГИ является ведущим российским испытательным центром по разработке и внедрению новых технологий и моделей в авиакосмической отрасли. Разработки Центра сегодня широко применяются в современном авиастроении. Достижения ЦАГИ, а также его ведущих специалистов были неоднократно отмечены на государственном уровне. Подмосковье, например, поддерживает сотрудников ЦАГИ за счет региональных программ - семь специалистов Центра уже получили льготное жилье по программе «Социальная ипотека». Кроме того, авторские коллективы института шесть раз становились лауреатами премий губернатора Подмосковья в сфере науки для молодых ученых и специалистов», - приводятся в материале слова министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой.

Отмечается, что новая технология заключается в последовательном «выращивании» изделия путем послойного сплавления металлического порошка лучом лазера. Такой подход позволяет получать сложные по строению детали, которые невозможно изготовить по традиционной технологии обработки металлов на станках, а также изделия, производство которых ранее требовало больших трудозатрат. В производственном процессе применяются отечественные материалы, по своим характеристикам не уступающие высокопрочным сталям, традиционно используемым при создании аэродинамических моделей.

Уточняется, что разработка подмосковных специалистов позволит значительно повысить эффективность исследований в области аэродинамики - новая аддитивная технология позволяет изготавливать не только прототипы, но и полноценные металлические изделия, что значительно экономит время и производственные ресурсы предприятия.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок