Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Каждый пятый иногородний соискатель работы в РФ выбирает для трудоустройства Москву

25.06.2022 08:30

Опрос: Каждый пятый иногородний соискатель работы в РФ выбирает для трудоустройства Москву

Теги: Работа , опросы , трудоустройство

Каждый пятый иногородний соискатель работы в России выбирает для трудоустройства столицу, следует из результатов опроса компании HeadHunter. Об этом сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

«Почти 22% соискателей работы, задумывающихся о трудоустройстве в другом регионе России, выбирают Москву из-за комфортного климата, удобной городской среды и высоких зарплат. Об этом свидетельствуют данные опроса службы HeadHunter, проведенного среди более чем 2 тыс. респондентов», - говорится в сообщении.

По словам руководителя столичного департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, которые приводит пресс-служба, Москва является крупнейшим городом России с комфортными условиями для жизни и ведения бизнеса, с быстроразвивающейся экономикой, где постоянно создаются рабочие места.

«Столица предоставляет большие возможности для профессиональной реализации и давно стала центром притяжения специалистов со всей страны. По данным Росстата, в Москве работают 6,9 млн квалифицированных сотрудников - это 95% трудоспособного населения, при этом 3,6 млн человек - 47% - относятся к высококвалифицированным. Столица занимает первое место среди регионов России по доле высококвалифицированных кадров», - отметил Пуртов.

В пресс-службе рассказали, что почти половина респондентов - 49% - в качестве главного преимущества столицы назвала комфортные климатические условия и хорошую экологию, 35% опрошенных отметили удобную городскую среду, 24% - высокий уровень зарплат.

Добавляется, что в столице реализуется ряд программ, направленных на поддержку рынка труда и занятости, оказывается содействие малому бизнесу и начинающим предпринимателям. Так, в период пандемии коронавируса и в текущей экономической ситуации город принимает дополнительные антикризисные меры: предоставляет компаниям кредиты по ставке ниже банковской, гранты, налоговые льготы. Кроме того, московским предпринимателям доступен большой перечень федеральных мер поддержки.

По данным опроса HeadHunter, наибольшая доля соискателей, которые задумываются о переезде в Москву, зафиксирована в Санкт-Петербурге - 32%, Нижегородской и Новосибирской областях - 30% и 25% соответственно. «Чаще всего столицу самым перспективным городом для работы называют юристы и ИТ-специалисты - по 29% опрошенных, а также специалисты по маркетингу, рекламе и PR - 28% респондентов», - говорится в сообщении.

Добавляется, что помимо Москвы, в число регионов, привлекательных для переезда, вошли Краснодарский край, который выбрали 16% опрошенных, Санкт-Петербург - 11%, Ленинградская область - около 6%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок