Меню Поиск

Закрыть

Опция удаления данных о заказах пользователей появилась в сервисе «Яндекс Еда»

24.06.2022 11:23

Опция удаления данных о заказах пользователей появилась в сервисе «Яндекс Еда»

Теги: Сервис

В сервис «Яндекс Еда» добавлена опция удаления данных о заказах пользователей. Об этом сообщила пресс-служба сервиса.

«Пользователи теперь могут удалить информацию о своих заказах в «Яндекс Еде». Это можно сделать в личном кабинете «Яндекс ID» с помощью инструмента для управления данными. Сервис запустил такую возможность, чтобы пользователи могли самостоятельно управлять данными, которые хранит «Яндекс Еда», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время пользователи могут удалить доставленные и завершенные заказы. Процесс удаления может занимать до трех дней, а в дальнейшем можно будет стереть из «Яндекс Еды» и другую информацию о себе - например, адреса для доставки.

В пресс-службе пояснили, что удаление данных является необратимым процессом. «Если стереть информацию о заказах, то больше не получится посмотреть в «Яндекс Еде» рекомендации своих любимых ресторанов и блюд. При этом сервис продолжит помнить адреса доставок и показывать заказы «Яндекс Лавки». В скором времени в «Яндекс ID» добавится возможность удалить заказы и «Яндекс Лавки», - подчеркнули в компании.

В «Яндекс Еде» напомнили, что инструмент для управления данными является частью «Яндекс ID», он находится в разделе «Управление аккаунтом». Чтобы получить доступ к инструменту, нужно перейти по ссылке и ввести код подтверждения - это дополнительная мера безопасности. В пресс-службе добавили, что код высылается на номер, привязанный к аккаунту. Часть данных удаляется сразу же, а еще часть «Яндекс» перестает обрабатывать и удаляет по истечении срока, определенного законодательством.

Отмечается, что инструмент для управления данными появился в «Яндекс ID» летом 2021 года. Это единый аккаунт пользователя на «Яндексе» и центр управления личными данными и настройками. Все данные в «Яндекс ID» защищены, сервис соответствует международному стандарту безопасности SOC 2. С его помощью можно удалять данные из различных сервисов «Яндекса».

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок