Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: В двух новых торговых центрах на западе и юге Москвы появится 680 рабочих мест

24.06.2022 07:23

Ефимов: В двух новых торговых центрах на западе и юге Москвы появится 680 рабочих мест

Теги: Торговые центры , ЗАО , ЮАО , трудоустройство

В рамках программы по стимулированию создания мест приложения труда инвесторы возведут на западе и юге столицы два торговых центра, в них смогут получить работу 680 человек. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Недавно Сергей Собянин одобрил четыре проекта создания рабочих мест на территории города. По одному из них инвестор возведет на ул. Элеваторная в Южном административном округе торговый центр площадью 8 тыс. кв. м. В реализацию проекта компания вложит более 774 млн руб. Застройщик планирует сдать объект в эксплуатацию в марте 2025 года, после чего в новом торговом центре смогут работать 430 человек», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что девелопер получит от города льготы по арендной плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка для возведения многоквартирного дома в жилом комплексе на проспекте Андропова. А по другому проекту инвестор построит торговый центр на Очаковском шоссе площадью 7 тыс. кв. м. Там будет создано 250 рабочих мест.

«В столице принят ряд антикризисных мер поддержки для девелоперов - участников программы создания мест приложения труда. Так, ставка по банковской гарантии, которую застройщики получают для реализации проекта, теперь не зависит от ключевой и зафиксирована на уровне 9,5% годовых. Кроме того, продлен срок предоставления банковских гарантий. Компании должны будут предоставить ее по новым условиям - не через три месяца, а через полгода после подписания соглашения», - цитируют в материале руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Как уточняется, программа стимулирования создания мест приложения труда была запущена в Москве в 2020 году для обеспечения сбалансированной застройки спальных районов с учетом потребности в рабочих местах, уменьшения маятниковой миграции, снижения нагрузки на дороги и общественный транспорт. По ее условиям девелоперы получают льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводят коммерческие, промышленные и социальные объекты. В итоге инвестор получает доходы от реализации как жилья, так и нового бизнес-объекта, а в городе создаются новые рабочие места.

При этом стать участниками программы могут не только инвесторы, которые планируют реализацию проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома в Москве. Участки, на которых возводят жилье, и земли под коммерческие объекты могут находиться в разных районах города.

Рубрика: Экономика , Строительство

Связанные материалы:

23.06.2022 10:32

Мэр Москвы одобрил четыре проекта создания рабочих мест на территории Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок