Меню Поиск

Закрыть

Ракова: Москвичи оценили удобство получения льготных лекарств в коммерческих аптеках

23.06.2022 07:25

Ракова: Москвичи оценили удобство получения льготных лекарств в коммерческих аптеках

Теги: Лекарства , Льготы , аптеки

Возможностью выбирать препарат конкретного производителя, доплачивая разницу в цене, уже воспользовались 30% москвичей, которые получают в коммерческих аптеках льготные лекарства по электронному рецепту. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В январе мы дали возможность москвичам получать льготные лекарства по электронным рецептам не только в аптеках столичного департамента здравоохранения, но и в коммерческих аптечных точках. К проекту присоединилось уже более 350 частных аптек. При этом важно, что горожане могут выбрать препарат конкретного производителя и доплатить лишь разницу в цене. Таким образом можно сэкономить от 10 до 50% стоимости. Мы видим, что жители столицы оценили новшество - 30% предпочитают взять препарат привычного производителя с доплатой. В общей сложности москвичи отоварили в коммерческих аптеках более 3 тыс. электронных рецептов», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Как отмечается, чтобы выдавать льготные лекарства по электронным рецептам, у коммерческих аптек должна быть действующая лицензия на осуществление фармацевтической деятельности в Москве, а также им необходимо подключиться к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). У аптечных организаций не должно быть нарушений действующего законодательства, административных и уголовных дел, процедур банкротства и других проблем с законом. Кроме того, таким аптекам необходимо ежедневно обеспечивать наличие льготных препаратов и передавать сведения об их наличии и реализации в рамках обслуживания электронных рецептов в систему ЕМИАС. Компенсация стоимости лекарственных средств, отпущенных по льготным рецептам, коммерческим аптечным предприятиям осуществляется за счет средств городского бюджета.

Уточняется, что список коммерческих аптек, в которых можно бесплатно получить препараты по льготному электронному рецепту, размещен на сайте, в электронной медкарте в разделе «Мои рецепты» на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», а также в информационном киоске поликлиники. Посмотреть выписанные ему действующие рецепты пациент может в своей электронной медкарте и информационном киоске поликлиники, где также есть возможность распечатать QR-код электронного льготного рецепта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок