Меню Поиск

Закрыть

Исторические костюмы и аксессуары представят на площадках фестиваля «Модная столица»

23.06.2022 07:10

Исторические костюмы и аксессуары представят на площадках фестиваля «Модная столица»

Теги: Неделя моды , Исторический костюм , Фестиваль

Увидеть костюмы из разных исторических эпох и понять, что может рассказать платье о событиях прошлого, можно на площадках фестиваля «Модная столица» в рамках Московской недели моды. Об этом сообщается на официальном сайте мэра города.

«Площадки на столичных бульварах приглашают посмотреть на моду как на зеркало, в котором отражается время. Зачастую не надо быть знатоком исторического костюма, чтобы понять, к какому периоду времени он относится. Прогуливаясь по бульварам в дни фестиваля, гости не только познакомятся с историческими костюмами и аксессуарами, но и смогут смастерить вещи, которые сегодня можно смело назвать символом времени, а также окунуться в атмосферу модного стиля разных эпох», - говорится в сообщении.

Так, о том, какой была одежда и обычаи Руси после принятия христианства, а также каким был костюм того периода и что преобладало в его отделке, можно узнать на Сретенском бульваре. Также здесь работают фотовыставка берестяных грамот, выставка украшений и щитов. Мастер-классы познакомят посетителей с трудом оружейника и кожевенника, раскроют секреты штамповки тканей и работы в глиняной мастерской. Гости смогут поиграть в настольные игры.

Отмечается, что увидеть яркие краски русской одежды XIII-XV веков, времен, когда объединялась и укреплялась Московская Русь, развивалась торговля и процветали ремесла, можно на Страстном бульваре. Мастер-классы на этой площадке знакомят с женскими ремеслами, ювелирными изделиями и украшениями из стекла, помогают освоить азы каллиграфии. Выставочные стенды дополнят знания посетителей о костюмах, украшениях и оружии того времени. Попробовать свои силы можно в таких спортивных забавах как лучный тир и метание сулиц - дротиков, которые использовали русские воины.

Как уточняется в материале, на Покровском бульваре посетители смогут погрузиться во времена Московской Руси XVII века, когда была одержана победа над польскими интервентами и начались три века династии Романовых, а в моду пришли украшения, обилие вышивки и яркая отделка. Здесь можно узнать, как работали резчики по дереву, что нужно для книгопечатания и литейного дела, а также научиться росписи на плитках. Далее можно познакомиться с разными веерами или попробовать свои силы в лучном тире.

Гостей Петровского бульвара ждут модные решения, навеянные реформами и завоеваниями Петра I и увлечением идеями Просвещения Екатерины II, когда западная культура творчески перерабатывалась и обретала национальный колорит. Узнать о том, как создавались наряды в ту эпоху, на какие правила опирался придворный этикет и как украшались карнавальные маски, предложат гостям мастер-классов. Лучше понять время помогут выставка вееров и костюмов, а также возможность поиграть в крокет.

На Гоголевском бульваре будет представлена женская мода начала XIX века: красивым считалось все естественное, а дамы высшего света на волне победы в Отечественной войне 1812 года включали в свои наряды элементы народного стиля. Здесь пройдут мастер-классы по созданию украшений из бисера и акварельной живописи, игре в крокет, серсо и петанк. Здесь же представлены фотовыставка исторического костюма и исторический проект «Разоблачая денди», которые подготовила дизайн-группа SAMO.

Контуры цветов и птиц, очертания живой природы и другие черты стиля модерн продемонстрированы в работах на Чистопрудном бульваре, где можно будет также увидеть зарождение стиля ар-деко. Атмосферу того времени создают фотоателье, шляпная мастерская, ателье модисток и ретроавтомобили. Здесь можно побывать на фотовыставке, где представлены сказочные и исторические работы фотографа Лианесс.

Смену эпох, когда ушла дореволюционная мода и появились новые силуэты, бурные 1920 годы, особенности кроя и украшений того времени смогут оценить посетители площадки на Цветном бульваре. Настроение времени здесь передают с помощью кинопоказов и демонстрации модных силуэтов, танцев, которые исполняли на площадках по всей стране. Здесь можно попробовать свои силы в игре в городки. Рассмотреть моду в деталях поможет выставка «Гений в юбке и ее эпоха», представленная президентом культурно-просветительского фонда «Магия моды» Натальей Козловой. Экспозиция рассказывает о великом русском модельере и театральном художнике Надежде Ламановой (1861-1941).

Пушкинская площадь расскажет о том, как повлияли на советскую моду середины и второй половины XX века покорение космоса и сибирские стройки. Здесь можно вспомнить, какие прически были самыми модными в те годы, а игры в шахматы, домино и городки позволят приобщиться к популярным формам досуга. Интересные детали времени представит фотовыставка и выставка журналов мод. А на Рождественском бульваре посетители могут рассмотреть театральные костюмы, созданные современными художниками, реконструкции работ наиболее известных постановщиков прошлого.

Дополняется, что на Пушкинской площади, Цветном и Чистопрудном бульварах гостей также ждет сценическая программа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок