Меню Поиск

Закрыть

Отреставрированные памятники солдатам Великой Отечественной войны открыли на кладбище в Химках

23.06.2022 02:22

Отреставрированные памятники солдатам Великой Отечественной войны открыли на кладбище в Химках

Теги: Кладбища , реставрация , Великая Отечественная война , Монумент

Торжественная церемония открытия отреставрированных памятников солдатам Великой Отечественной войны состоялось 22 июня 2022 года на Новолужинском муниципальном кладбище, расположенном в городском округе Химки. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

«Монумент «Воинская слава» и мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто», установленные на месте братских могил воинов, погибших, сражаясь за свободу Родины от фашистских захватчиков, отреставрировали по госпрограмме. Работы по восстановлению памятников проводились с 12 мая 2022 года в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите отечества на 2019-2024 годы», заявку на участие в которой подали администрация города Химки совместно с муниципальным казенным учреждением «Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам реставрации фасад монумента «Воинская слава» восстановили, оштукатурили, покрасили и облицевали керамической плиткой, сделали освещение стелы. Гранитные тумбы на мемориале «Никто не забыт, ничто не забыто» установили на постаменты, а также отреставрировали пофамильные списки солдат на именных табличках.

«Исторические комплексы и памятники помогают сохранить для грядущих поколений воспоминания о силе духа воинов-освободителей и тружеников тыла, победивших в Великой Отечественной войне. Так, обелиски, установленные на Новолужинском кладбище, наглядно показывают героизм советских солдат и цену, которую они заплатили за победу. Именно поэтому обустройство и восстановление воинских захоронений имеет ключевое значение для Московской области», - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья, руководителя Главного управления региональной безопасности региона Романа Каратаева.

Отмечается, что в ходе официального открытия мемориалов после ремонта представители власти, СМИ, жители города и члены общественных организаций отдали дань павшим героям, возложили цветы на стелы, зажгли символические свечи и объявили минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок