Меню Поиск

Закрыть

Коллекцию икон XV-XX веков из собрания Игоря Сысолятина представят в Москве 25 июня

22.06.2022 14:12

Коллекцию икон XV-XX веков из собрания Игоря Сысолятина представят в Москве 25 июня

Теги: Художники , Иконы , Выставка

В Москве, в Музее русской иконы имени Михаила Абрамова, 25 июня откроется выставка «Россия в ее иконе. Неизвестные произведения XV - начала XX века из собрания Игоря Сысолятина». Об этом на пресс-конференции сообщил директор музея Николай Задорожный.

«Игорь Александрович «выложил» всю свою грандиозную коллекцию, которую можно назвать антологией русской иконы, потому что в ней представлены все направления, все стили и века. Это, можно сказать, готовый музей. <…> Для нашего музея большая честь первый раз показать российскому зрителю, исследователям и ученым такое блестящее, такое полноценное и зрелое собрание», - сказал Задорожный.

Игорь Сысолятин отметил, что его коллекция икон собиралась по всему миру на протяжении 20 лет.

«За последние 20 лет эта коллекция формировалась, и направление, которое я для себя как коллекционер определил, - это, в первую очередь, полнота коллекции и второе - ее историческая значимость. Чтобы отразить полноту иконописания в России, я старался представить все времена, все стили, направления и школы и, чтобы отразить исторические аспекты, я старался уделять больше внимания в приобретении икон тем, которые имеют отношение к истории страны и ее личностям», - пояснил коллекционер.

Как уточнил куратор выставки Александр Преображенский, всего в рамках экспозиции представят около 320 икон.

«Эта выставка лишний раз показывает нам, что коллекция русской иконы крайне богата. <…> У нас получилось осуществить очень важный и значительный для русской науки и культуры проект», - подчеркнул он.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок