Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: СВАО лидирует по количеству районов, где жители переезжают по программе реновации

22.06.2022 09:59

Бочкарев: СВАО лидирует по количеству районов, где жители переезжают по программе реновации

Теги: Строительство , СВАО , Реновация

Сразу в 12 районах Северо-Восточного административного округа идут переезды жителей в новые квартиры по программе реновации, это рекордный показатель в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Программа реновации активно реализуется во всех административных округах столицы - переезды ведутся в 72 районах. Лидером по количеству районов, где ведется переселение, является Северо-Восточный административный округ», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Заместитель мэра отметил, что второе место делят между собой Юго-Западный и Восточный административные округа. В каждом из них ведется заселение домов в девяти районах.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, которого также цитирует пресс-служба, уточнил, что всего в 182 стартовые дома идут переезды жителей 514 домов. При этом 115 домов уже полностью расселено, еще 95 демонтировано по технологии «умного сноса».

Левкин добавил, что «умный снос» - это безопасная и экологичная технология с минимумом шума и пыли, максимальной переработкой мусора и повторным использованием отходов. Демонтируемый дом сначала отключается от инженерных коммуникаций, после чего разбирается по элементам, а отходы сортируются по группам для последующей повторной переработки. Переработанные материалы могут использоваться для строительства дорог и жилья.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов. Для ее реализации подобрано 556 стартовых площадок.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок