Меню Поиск

Закрыть

Мосгосстройнадзор: Почти 4,3 млн кв. м недвижимости введено в эксплуатацию с начала года

22.06.2022 09:51

Мосгосстройнадзор: Почти 4,3 млн кв. м недвижимости введено в эксплуатацию с начала года

Теги: Строительство

В Москве с начала года активнее всего объемы строительства растут в Южном и Северо-Западном административном округах, первое место по числу введенных в эксплуатацию объектов сохраняется за ТиНАО. Об этом сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«С 1 января в столице введено в эксплуатацию 230 зданий и сооружений общей площадью 4,27 млн кв. м. Больше всего недвижимости построено в ТиНАО - 53 объекта на 1,28 млн кв. м, а также на юге и северо-западе столицы», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Председатель Мосгосстройнадзора отметил, что темпы ввода недвижимости, несмотря на ситуацию, сложившуюся в экономике, соответствуют цифрам прошлого года, когда за аналогичный период также было введено более 4 млн кв. м.

«Сейчас мы выполнили уже более половины годового плана по вводу. Вместе с тем в отношении ввода площадей по округам, по сравнению с 2021 годом динамика изменилась. Лидерами по росту темпов строительства стал Южный округ, где с 1 января было сдано 24 объекта площадью примерно 603 тыс. кв. м - то есть фактически в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и Северо-Западный, где введено 16 объектов на 516 тыс. кв. м», - уточнил Войстратенко.

Он пояснил, что за аналогичный период 2021 года в ЮАО было построено и введено 232 тыс. кв. м (15 объектов), в СЗАО - 476 тыс. кв. м (20 объектов), а в ТиНАО - 1,52 млн кв. м (66 объектов).

«Кроме жилья, которое по-прежнему составляет значительную долю в объеме построенных зданий и сооружений - 86 объектов и 3,6 млн кв. м, с начала 2022 года было введено шесть лечебно-оздоровительных и три спортивных объекта, среди которых, например, обновленный стадион «Москвич», а также девять детских садов и пять школ», - добавил Войстратенко.

Он уточнил, что в июне завершено строительство еще двух ФОК с бассейном - в Центральном Чертаново (ЮАО) и Митино (СЗАО), а также нового здания для отдела полиции в Даниловском районе (ЮАО). «Объекты по результатам проверки получили заключение о соответствии проектной документации, и застройщики могут готовить документы на ввод в эксплуатацию», - отметил Игорь Войстратенко.

Уточняется также, что с января Мосгосстройнадзор провел 2 тыс. 799 проверок на поднадзорных объектах. «По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству строительства. К контрольно-надзорным мероприятиям привлекаются специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые проводят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов. <...> В случае выявления нарушений они оперативно берутся на контроль до полного устранения», - отметил Войстратенко.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок