Меню Поиск

Закрыть

Незаконно возведенную вблизи памятников архитектуры постройку демонтировали в районе Арбат

22.06.2022 05:04

Незаконно возведенную вблизи памятников архитектуры постройку демонтировали в районе Арбат

Теги: ЦАО , Арбат , Строения , Демонтаж

Объект незавершенного строительства выявили специалисты Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы в ходе обследования района Арбат по адресу: Староконюшенный пер., д. 36. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Трехэтажное сооружение площадью 200 кв. м возводилось на участке, не предназначенном для строительства капитальных объектов. Кроме того, для строительства здания в исторической части города требуется разрешение соответствующего органа, которое в данном случае не выдавалось. При этом строение располагалось между объектами культурного наследия города - домом «Общество русских врачей» и домом Пороховщикова и могло нанести урон памятникам», - цитирует пресс-служба начальника Госинспекции по недвижимости Ивана Боброва.

Как поясняется, по результатам экспертизы специалисты установили, что при возведении постройки были нарушены градостроительные нормы и правила, и здание потенциально создавало угрозу жизни и здоровью граждан. В результате суд обязал организацию освободить земельный участок от объекта незавершенного строительства. Решение в установленный срок не было выполнено, и строение демонтировали силами Госинспекции по недвижимости.

«Так как незаконная постройка находилась вблизи дома Пороховщикова, который является объектом культурного наследия федерального значения, в обязательном порядке был разработан и согласован с Мосгорнаследием необходимый раздел об обеспечении сохранности памятника архитектуры при проведении работ», - заключил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, слова которого приводятся в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок