Меню Поиск

Закрыть

Семейному центру для слепоглухих в Сергиевом Посаде присвоено имя Александра Мещерякова

22.06.2022 06:34

Семейному центру для слепоглухих в Сергиевом Посаде присвоено имя Александра Мещерякова

Теги: Слепые , Глухие , Сергиев Посад , Реабилитационный центр

Семейный центр для людей с нарушениями слуха и зрения в Сергиевом Посаде получил имя психолога-дефектолога Александра Мещерякова. Об этом в своем Telegram-канале сообщила министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

«Александр Иванович был выдающимся психологом-дефектологом. Он организовал курсы подготовки педагогов для обучения слепоглухих, разработал учебные программы и пособия. Александр Иванович родился 16 декабря 1923 года в Рязанской области. В 1941 году окончил среднюю школу и был призван на фронт. В 1943 году был тяжело ранен и после лечения демобилизован. В 1950 году окончил отделение психологии философского факультета МГУ имени Ломоносова, после начал активно развивать и передавать знания», - написала Людмила Болатаева.

Как уточнила министр, первоначальное название семейного центра - Загорский детский дом. Он был открыт в 1963 году для 50 слепоглухих детей благодаря усилиям Мещерякова. Это было одно из первых в России заведений, где слепоглухие дети могли получить воспитание и обучение. Как поясняется, в настоящее время, благодаря современным возможностям центра, в нем обучаются и проходят реабилитацию 200 воспитанников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок