Меню Поиск

Закрыть

Инфраструктуру на М11 для эксперимента с участием беспилотных автомобилей подготовят к концу 2023 года

21.06.2022 10:58

Инфраструктуру на М11 для эксперимента с участием беспилотных автомобилей подготовят к концу 2023 года

Теги: Транспорт , Трассы , беспилотники

Инфраструктуру для эксперимента с участием беспилотных автомобилей на трассе М11 «Нева» подготовят к концу 2023 года. Об этом журналистам сообщил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«Мы готовимся к 2023 году (по эксперименту с беспилотными автомобилями на М11 - прим. Агентства «Москва»), проектируем сейчас. К исходу 2023 года инфраструктуру для движения беспилотников мы на трассе М11 сделаем. Но у нас участок обход Твери, который начали только делать, будет чуть позже - к середине 2024 года. <...> Запустить движение и начать сам эксперимент планируем к исходу 2023 года», - сказал Петушенко.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта РФ планирует приступить к беспилотным перевозкам на трассе М11 «Нева» раньше намеченного срока - в III квартале 2023 года.

Проект «Беспилотные логистические коридоры», первым этапом которого станет запуск автономных грузоперевозок на М11, является частью стратегических инициатив Минтранса России. Они разработаны в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина и правительства РФ по подготовке Стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли. Использование беспилотников позволит к 2030 году на 25% увеличить коммерческую скорость доставки грузов в течение одного дня и более чем на 10% снизить себестоимость перевозки для логистических компаний.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок