Меню Поиск

Закрыть

Более 180 интернет-страниц с предложениями о покупке ранее приобретенных лекарств выявили в РФ за неделю

20.06.2022 19:49

Более 180 интернет-страниц с предложениями о покупке ранее приобретенных лекарств выявили в РФ за неделю

Теги: Лекарства , аптеки , Росздравнадзор , Роскомнадзор

Росздравнадзор и Роскомнадзор за неделю заблокировали более 180 страниц в интернете, где гражданам предлагали незаконно купить ранее приобретенные лекарства, в том числе частично бывшие в употреблении. Об этом сообщила пресс-служба Росздравнадзора.

«Росздравнадзором совместно с Роскомнадзором проводится оперативная работа по блокировке сайтов, на которых незаконно продаются лекарственные препараты. Только за прошлую неделю было заблокировано свыше 180 страниц сайта (доска бесплатных объявлений) «купи-продай», на котором население пытается реализовать ранее купленные лекарственные препараты, в том числе частично бывшие в употреблении (то есть упаковки вскрыты, а некоторое количество таблеток/капсул уже использовано)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, помимо этого, Росздравнадзор выявил факты реализации на сайте AliExpress лекарственных препаратов аптекой, которая не имеет разрешения на дистанционную торговлю. Эти страницы также были заблокированы.

«В связи с вышеизложенным Росздравнадзор еще раз призывает граждан ответственно относиться к покупке лекарственных средств: приобретать препараты нужно в проверенных организациях, лекарства должны быть официально зарегистрированы на территории РФ и сопровождаться инструкцией на русском языке. Незаконно реализуемые на нелегальных интернет-страницах фармпрепараты чаще всего являются недоброкачественными, фальсифицированными или контрафактными и могут нанести непоправимый вред жизни и здоровью пациента», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок