Меню Поиск

Закрыть

Здание ИНИОН РАН ввели в эксплуатацию на юго-западе Москвы

20.06.2022 11:31

Здание ИНИОН РАН ввели в эксплуатацию на юго-западе Москвы

Теги: Черёмушки , РАН

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию здания Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) на Нахимовском проспекте в столичном районе Черемушки. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию здания Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук на юго-западе столицы. Объект возведен на месте утраченной в ходе пожара библиотеки, построенной в начале 1970-х годов по проекту архитектора Якова Белопольского. Новое здание максимально точно соответствует оригинальному проекту. На данный момент выданы все необходимые документы для начала эксплуатации строения», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Уточняется, что площадь четырехэтажного здания с двумя подвальными этажами, построенного на Нахимовском проспекте, д. 51/21, составляет около 38,5 тыс. кв. м. Книгохранилища располагаются на подземном уровне, где также оборудован центр обработки данных, и в залах с первого по третий этаж. Кроме того, предусмотрено помещение для оцифровки книг, также начнет работу типография. Еще посетителям будут доступны читальные залы, музей и зал работы с редкой книгой на четвертом этаже с витражным остеклением по всему периметру.

Отмечается, что в здании размещены кабинеты научных сотрудников, а для проведения конференций и совещаний обустроены актовые залы. Также здесь восстановлена пешеходная эстакада от Нахимовского проспекта к центральному вестибюлю здания. Помимо этого, на месте бывшего бассейна перед главным фасадом устроен пейзажный парк с зонами отдыха.

«Здание может служить примером грамотного подхода к восстановлению знаковых для города объектов. Новое здание ИНИОН РАН построено с использованием современных технологий и стройматериалов, при этом оно сохранило свой оригинальный внешний облик и назначение», - заключил Войстратенко.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок