Меню Поиск

Закрыть

Дептранс и РЖД обсуждают возможность запуска двухэтажных поездов на МЦК

20.06.2022 08:30

Дептранс и РЖД обсуждают возможность запуска двухэтажных поездов на МЦК

Теги: Транспорт , Двухэтажные поезда , МЦК

На Московском центральном кольце (МЦК) могут запустить двухэтажные поезда. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, совместно с коллегами из РЖД мы прорабатываем специальные технические требования к новому подвижному составу. Он будет на 100% продуктом и разработкой отечественных производителей. Создание двухэтажного электропоезда усилит экономику страны: позволит обеспечить производителей новыми заказами, подтолкнет к организации дополнительного производства участников рынка, создаст рабочие места, необходимость в приобретении новых компетенций и повышению качества оборудования, создав благоприятную среду для импортозамещения, развивая промышленный потенциал и оказывая поддержку экономики в период санкционных воздействий. Ну и, конечно же, повысит комфорт наших пассажиров - это наша главная задача», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В пресс-службе напомнили, что с начала работы Московского центрального кольца прошло более 5,5 лет. Сегодня пассажиропоток превышает 550 тыс. человек в сутки.

Уточняется, что при разработке техзадания для двухэтажного электропоезда нового поколения учтут все потребности пассажиров, согласно стандартам московского транспорта: крепления для велосипедов, зарядки для электросамокатов, USB и TYPE-C порты для зарядки гаджетов, возможность беспроводной зарядки, туалетные комнаты с пеленальными столиками, специальные места для пассажиров с ограниченными возможностями, сенсорные экраны.

В пресс-службе добавили, что опыт внедрения в поездах «Иволга» и «Москва 2020» более широких дверей показал эффективность ускорения посадки и высадки пассажиров, поэтому при разработке нового состава будет учитываться этот показатель, как и возможное увеличение количества дверей до трех в вагоне.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок