Меню Поиск

Закрыть

Энтомолог: Паника при укусе насекомого активно разгоняет яд по организму

эксклюзив

20.06.2022 08:15

Энтомолог: Паника при укусе насекомого активно разгоняет яд по организму

Теги: Здоровье , Насекомые , Москва , рекомендации

При укусе насекомого важно сохранять спокойствие, так как паника повышает артериальное давление, а это, в свою очередь, способствует распространению яда по организму. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил зоолог, энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Илья Гомыранов.

Он пояснил, что ядовитые железы есть у пчел, шмелей, ос и муравьев. При этом эксперт отметил, что в столичном регионе нет смертельно опасных насекомых, однако некоторые могут представлять угрозу для людей, страдающих аллергией.

«Пчелы, шмели, некоторые муравьи и осы - это те насекомые, которые могут жалить и у которых есть ядовитые железы. Их укус обычно вызывает местную аллергическую реакцию на токсины, которая характеризуется опухолью и местной болью, а большую опасность они представляют для тех, у кого есть аллергия. Если укус насекомого произошел, нельзя поддаваться панике, поскольку повышенное давление активно разгоняет яд по организму, и опухает не только место укуса, но и соседние области. Важно сохранять спокойствие», - сказал он.

Он добавил, что после укуса необходимо проверить рану на наличие жала и удалить его.

«Нужно постараться находиться в прохладном месте, если чувствуете дискомфорт, лучше отдохнуть. К месту укуса можно приложить что-то холодное, например, лед, обернутый в ткань, чтобы не повредить кожу, держать долго его нельзя. Следует также стараться сохранять место укуса сухим. И я рекомендую выпить противоаллергенные препараты, это поможет снять местную реакцию, можно также обработать место укуса специальными кремами», - добавил энтомолог.

Он рекомендовал обратиться за медицинской помощью при аллергии в том случае, если после укуса насекомого сохраняется сильная и неприятная реакция.

«Также я рекомендую обращаться к врачу, если вас укусили крупные осы, например, шершни. Так, укус нескольких шершней может вызвать сильную токсикацию организма, хотя и не приводит к смертельным последствиям», - пояснил Гомыранов.

По его словам, в Москве с наступлением тепла уже активизировались осы, шершни и пчелы. «Конечно, уже сейчас можно найти и гнезда. Если вы обнаружили на даче гнездо ос, постарайтесь его не тревожить и вызовите специальную службу», - заключил эксперт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок