Меню Поиск

Закрыть

Более 11 тыс. историй болезней защитников Москвы передали в Главархив из НИИ имени Склифосовского

19.06.2022 13:07

Более 11 тыс. историй болезней защитников Москвы передали в Главархив из НИИ имени Склифосовского

Теги: Главархив , Документы , НИИ имени Склифосовского

Главное архивное управление Москвы приняло на вечное хранение почти 11 тыс. историй болезней времен Великой Отечественной войны, которые удалось сохранить сотрудникам НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Об этом сообщает пресс-служба Главархива столицы.

«НИИ скорой помощи имени Склифосовского - редкое медицинское учреждение, которое сохранило истории болезней военного времени. Это очень важные документы, так как они показывают развитие медицины 1941-1945 годов, содержат сведения о новейших в то время и не потерявших значения сегодня методах диагностики и лечения больных, которые разработали выдающиеся врачи и специалисты института. В Главархиве Москвы уже хранится ряд материалов, отражающих подвиг столичных врачей во времена Великой Отечественной войны, новые документы стали ценнейшим дополнением коллекции архива», - цитирует пресс-служба начальника главного архивного управления Москвы Ярослава Онопенко.

Отмечается, что документы поступили в Главархив Москвы чуть больше месяца назад. В настоящее время сотрудники ведомства уже упорядочили весь массив, систематизировали истории болезней по годам и фамилиям. Как поясняется, истории болезней составляли каждый раз при поступлении больного. Если пациент неоднократно в течении года поступал на лечение, на него заводилось несколько документов. В институте удалось сохранить истории болезней как защитников Москвы, так и тружеников тыла. Документы представляют не только научный интерес, но и могут помочь в исследовании истории семьи, так как во многих историях болезни указаны адресные данные и место работы пациентов.

Поясняется, что обычный срок хранения историй болезни - 25 лет, после чего их выделяют к уничтожению, но в Институте скорой помощи обеспечивали их сохранность в течение почти 80 лет. В Главархиве документы не только сохранят, но и будут использовать в научно-просветительских проектах без разглашения личных данных пациентов.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщало, что 19 июня первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова поздравила медработников региона с профессиональным праздником и поблагодарила за труд.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок