Меню Поиск

Закрыть

Московские работодатели все чаще ищут сотрудников с развитыми гибкими навыками

18.06.2022 17:29

Московские работодатели все чаще ищут сотрудников с развитыми гибкими навыками

Теги: Экономика , Москва , Работодатели

Универсальные компетенции идеального молодого специалиста должны органично сочетать soft skills, hard skills, digital skills, непрерывное образование, самоорганизацию и умение работать автономно, мультиязычность, предпринимательское и инновационное мышление. Об этом сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы со ссылкой на его руководителя Кирилла Пуртова.

«Одним из ключевых запросов работодателей практически всех отраслей Москвы является запрос на владение soft skills - гибкими навыками. Сегодня они составляют около 37% в перечне требований к соискателям на рынке труда. Самый высокий запрос на soft skills отмечается в политике и общественных специальностях - до 42%, в менеджменте и маркетинге - около 40%, в экономике и финансах - около 36%, в математике и ИТ-секторе - 34%. Для экономики Москвы наиболее актуальными являются такие навыки, как умение находить комплексное решение проблем, аналитическое и инновационное мышление, способность к активному обучению и умение применять различные обучающие стратегии, эмоциональный интеллект, психологическая устойчивость, стрессоустойчивость и гибкость», - приводятся в материале слова Кирилла Пуртова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Сообщается, что экономика Москвы фокусируется на развитии перспективных научных и технологических областей, креативных индустрий, повышении качества жизни, развитии городской экосреды и сферы услуг. Одновременно с этим происходит переосмысление традиционного карьерного пути - фриланс и частное предпринимательство все чаще выступают альтернативой непрерывному стажу работы по найму и уже занимают на молодежном рынке труда немалую долю. Малый и средний бизнес, включая самозанятость, - одна из основных групп, которые будут формировать облик Москвы в перспективе до 2050 года.

«В условиях глобальной перестройки экономики и стремительного развития технологий спектр востребованных профессий быстро меняется, поэтому молодым специалистам надо постоянно учиться и быть готовым сменить профессию несколько раз за свою жизнь. Эти изменения затрагивают не только людей, но и саму систему переподготовки кадров, которая должна быть готова создавать актуальные программы в короткие сроки и с максимальной гибкостью. Уже сегодня, когда доступность образования определяется наличием различных программ и форматов обучения, начать учиться новым навыкам и специальностям можно из любой точки карьеры», - отметил Кирилл Пуртов.

Также сегодня в Москве реализуется ряд карьерных программ для студентов последних курсов и выпускников вузов. Благодаря этим программам молодые люди могут попробовать себя в новой профессии, приобрести нужные навыки, а также получают возможность начать карьерный путь в правительстве Москвы. Экономика Москвы предлагает большие возможности для молодых специалистов. Это не только карьерный рост на государственной службе, в корпоративном секторе или частном предпринимательстве, но и финансовые перспективы.

«По итогам I квартала 2022 года самыми высокооплачиваемыми сферами столичной экономики стали финансы и страхование, информационные технологии, а также профессиональная, научная и техническая деятельность. Размер среднемесячной заработной платы в этих сферах превышает средний уровень по Москве на 80%, 58% и на 32% соответственно. Важно отметить, что именно в сфере информационных технологий мы фиксируем самый большой рост заработной платы в Москве - по сравнению с январем-мартом 2021 года он составил почти 29%, что на 9% выше среднего роста заработной платы в столице», - отметил Пуртов.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок