Меню Поиск

Закрыть

Реставрация исторического надгробия на могиле биолога Николая Кольцова началась на Введенском кладбище

17.06.2022 14:52

Реставрация исторического надгробия на могиле биолога Николая Кольцова началась на Введенском кладбище

Теги: Памятники , реставрация , Мосгорнаследие

Реставраторы приступили к восстановлению исторического надгробия на могиле биолога Николая Кольцова на Введенском кладбище. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«Реставраторы приступили к сохранению надгробия биолога Николая Константиновича Кольцова. Оно расположено на Введенском кладбище на территории семейного захоронения Шорыгиных - династии в Российской империи, занимавшейся на протяжении нескольких поколений предпринимательством и научной деятельностью. Надгробие обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. <…> Планируется, что комплексная реставрация будет закончена до конца 2022 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что надгробие представляет собой высокий постамент из полированного габбро (горная порода) с овальным барельефом из меди, изображающим портреты Кольцова и его супруги. Захоронение окружает ограда из гранитных столбиков, соединенных металлическими цепями.

«Во время реставрации надгробие и участок полностью приведут в порядок. Запланированы расчистка, промывка и биоцидная обработка всех элементов, устранение трещин, заделка швов и сколов, гидрофобизация, консервация поверхности с помощью воска. Ограду также отреставрируют, в том числе расчистят и покрасят металлические цепи. Отдельный блок работ будет посвящен барельефу. Его бережно демонтируют, расчистят, устранят трещины, воссоздадут утраченные фрагменты, укрепят барельеф, восстановят патину и покроют воском», - добавили в пресс-службе.

Николай Кольцов - классик биологии, один из создателей отечественной школы экспериментальной биологии (основатель физико-химической экспериментальной биологии), первооткрыватель внутриклеточного цитоскелета.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок