Меню Поиск

Закрыть

Почти 8 тыс. москвичей старшего возраста нашли работу с помощью службы занятости с начала года

17.06.2022 10:04

Почти 8 тыс. москвичей старшего возраста нашли работу с помощью службы занятости с начала года

Теги: Работа , социальная помощь , Население

С начала 2022 года при поддержке службы занятости трудоустроились почти 8 тыс. москвичей старшего возраста. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«За последние 2,5 года около 55 тыс. горожан старшего возраста успешно трудоустроились при поддержке специалистов столичной службы занятости населения, из них более 8 тыс. - с начала этого года», - говорится в сообщении.

Найти подходящую работу кандидатам помогают консультанты, которые разрабатывают для соискателя индивидуальный карьерный сценарий, включающий в себя проведение профориентационного тестирования, образовательные тренинги и бесплатные курсы допобразования.

«Большинство людей старшего возраста готовы работать полный день и отдаваться своему делу. Они обладают опытом, чувством ответственности, стремлением к стабильности и, как правило, высокой мотивацией к труду. Однако иногда им бывает непросто адаптироваться к реалиям современного рынка и самостоятельно искать работу. Задача службы занятости населения - оказать им ту поддержку, в которой они нуждаются. Наши специалисты не просто подбирают вакансии, но и разрабатывают подробный карьерный сценарий, помогают справиться с психологическими барьерами, выявить развитые личностные качества, составить конкурентоспособное резюме, а также обучают навыку самостоятельного поиска работы на сайтах и в социальных сетях», - рассказал руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак, слова которого приводятся в материале.

Уточняется, что практически каждый четвертый москвич старшего возраста, обратившийся в службу занятости, трудоустроился в сервисную индустрию на такие вакансии, как повар, пекарь, музейный смотритель и социальный работник. Еще 14% получили работу на офисных позициях - это специальности экономиста, бухгалтера, менеджера и оператора абонентского отдела. Кроме того, 13% кандидатов старше 50 лет нашли работу в сфере оптовой и розничной торговли.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок