Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили обязать крупные торговые сети принимать пластиковую и стеклянную тару

15.06.2022 14:09

В Госдуме предложили обязать крупные торговые сети принимать пластиковую и стеклянную тару

Теги: Экология , Госдума , Пластик

Норму об обязанности крупных торговых сетей принимать стеклянную и пластиковую тару могут прописать в российском законодательстве. Такую инициативу озвучил депутат Госдумы Олег Нилов («Справедливая Россия - За правду») в ходе заседания нижней палаты парламента с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

«В России ежедневно тысячи, десятки тысяч тонн, огромные суммы денег, полезного вторсырья, органики, закапывается или сжигается, что недопустимо. Мусорную реформу начали, не решив как следует вопросов раздельного сбора, а во всем мире этот раздельный сбор составляет до 80%. Это, еще раз говорю, и экология, и огромные деньги. У меня давно уже готов законопроект о возврате той системы, которая была в советские годы, когда мы стеклотару, а сейчас это и пластиковая тара, и алюминиевая тара, - должны принимать в крупных сетях, но правительство до сих пор заключение не выдает», - отметил Олег Нилов.

В свою очередь глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов отметил, что такая норма может быть прописана в действующем законодательстве.

«У нас в законодательстве, в котором мы хотим это предусмотреть, место найдет в законе о ВМР (законопроект «О вторичных материальных ресурсах» - прим. Агентства «Москва») и о расширенной ответственности производителей. У меня есть предложение в рамках двух этих документов, они сейчас находятся на площадке Государственной думы, готовятся ко второму чтению. Давите вместе посмотрим и подкорректируем с учетом той позиции, которою вы сказали», - сказал Козлов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок