Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об ужесточении ответственности за опасное вождение

14.06.2022 15:19

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об ужесточении ответственности за опасное вождение

Теги: законопроект , КоАП , Уголовный Кодекс , Опасное вождение

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении пакет законопроектов об ужесточении ответственности за опасное вождение.

Первым законопроектом вносятся изменения в КоАП РФ. Инициатива, в частности, предусматривает ужесточение административного наказания и введение штрафа от 50 тыс. до 100 тыс. руб. по решению суда для лиц, которые повторно управляли транспортным средством, уже будучи лишенными водительских прав.

При этом, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, будет наступать не только в тех случаях, когда лицо ранее совершило правонарушение, но и в случае, когда лицо ранее было подвергнуто административному наказанию за совершение иных административных правонарушений, связанных с управлением транспортным средством, являясь лишенным права управления транспортными средствами (например, за управление транспортным средством в состоянии опьянения), если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вторым законопроектом дополняется Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Согласно поправкам, если после повторного привлечения к административной ответственности лицо вновь нарушает судебный запрет, то предлагается установление уголовной ответственности, прежде всего с целью недопущения новых правонарушений. При этом в качестве возможной дополнительной меры пресекательного характера в отношении именно злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, предлагается установить возможность на основании обвинительного приговора конфискации транспортного средства.

«Для тех, кто лишен водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия на это права, предлагается предусмотреть уголовную ответственность. Срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов - до двух лет», - прокомментировал законопроект председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Кроме того, законопроектом предлагается установить новое отягчающее обстоятельство и повышенную ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права управления транспортным средством, совершающих преступления, связанные с нарушением ПДД, повлекшие тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятие проектов поправок позволит повысить уровень безопасности дорожного движения и сократить показатели аварийности на дороге, обеспечить дополнительные условия для профилактики дорожно-транспортных происшествий.

«Очень надеюсь, что принимаемый нами законопроект, позволяющий изымать автомобиль у злостных нарушителей дорожного движения, остудит их пыл и они поймут, что нарушать правила дорожного движения нельзя. Надо ценить жизнь людей и думать не только о своих близких, но и о других людях», - прокомментировал инициативу депутат Госдумы от «Единой России» Джамаладин Гасанов на заседании.

Авторами документов является группа депутатов Госдумы. «Цель законопроекта, прежде всего, сбережение жизней водителей, пешеходов и пассажиров, а также упреждение административных правонарушений и уголовных преступлений», - указывается в материалах к законопроекту.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок