Меню Поиск

Закрыть

Таможенники в Москве обнаружили чучела краснокнижных птиц и голов тюленей в международных посылках

14.06.2022 10:51

Таможенники в Москве обнаружили чучела краснокнижных птиц и голов тюленей в международных посылках

Теги: ФТС , Красная книга , Чучела

Таможенники в Москве обнаружили 12 чучел краснокнижных птиц и тюленьих голов в международных посылках, адресованных в США и Францию. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы России (ФТС).

«Сотрудники Центральной почтовой таможни в Москве обнаружили 12 чучел краснокнижных птиц и тюленьих голов в международных почтовых отправлениях. Всего восемь посылок с запрещенными к вывозу товарами, адресованных в США и Францию», - говорится в материале.

Как уточняется, в ходе использования рентгеноскопического оборудования таможенный инспектор обратил внимание на предметы в посылках, похожие на очертания птиц.

Таможенная экспертиза показала, что в отправлениях находятся шесть чучел птиц семейства ястребиных - белоголовые сипы, большие подорлики и орланы-белохвосты, а также три чучела птиц семейства совиных - филин обыкновенный и бородатые неясыти. Птицу из семейства ибисовых эксперт определил как каравайка. Тюленьи головы принадлежат тюленю обыкновенному.

«Большая часть пересылаемых птиц относится к объектам СИТЕС, а каравайка и тюлени включены в Красную книгу Российской Федерации. Вывоз с территории России подобных изделий допускается только при наличии разрешения Росприроднадзора», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что по данным фактам возбуждено восемь дел об административных правонарушениях по ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз или вывоз товаров из Российской Федерации). Данная статья предусматривает штрафные санкции с возможной конфискацией предметов правонарушения.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок