Меню Поиск

Закрыть

Работы по очистке озер и прудов стартовали в Подмосковье

13.06.2022 13:08

Работы по очистке озер и прудов стартовали в Подмосковье

Теги: Мусор , Экология , Водоемы , Московская область

В Подмосковье стартовал новый этап программы «100 прудов и озер», сообщила пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.

«В Московской области стартовал новый этап программы «100 прудов и озер», которая реализуется по инициативе регионального Минэкологии. Напомним, что выбор водных объектов для включения в программу делают сами жители путем голосования на портале «Добродел»», - говорится в сообщении.

Отмечается, что программа пользуется популярностью у жителей. Так, в 2020 году в голосовании приняли участие около 10 тыс. человек, а в 2021 - более 70 тыс. В результате отобрали 59 объектов, которые будут расчищены в 2022 году.

«Сейчас работы уже начались на Черноголовском и Купавинском прудах в Богородском округе. На объекты выведены четыре специальные амфибии, закупленные в прошлом году. В ближайшее время начнется расчистка и других водных объектов в рамках программы», - цитирует пресс-служба министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова.

Он уточнил, что в 2021 году по программе было расчищено 48 водных объектов, на ряде из них силами муниципалитетов также провели дополнительное благоустройство. В ходе работ ликвидировали около 100 незаконных водосбросов, собрали и направили на утилизацию около 10 тонн мусора. Кроме того, в прибрежных зонах удалили сухостойные деревья, которые представляли опасность для отдыхающих.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок