Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали развивать государственную киносеть

эксклюзив

15.06.2022 08:20

В Госдуме призвали развивать государственную киносеть

Теги: Кинотеатры , Госдума , фильм

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия») заявила о необходимости развивать в России государственную киносеть. Соответствующее заявление она сделала Агентству городских новостей «Москва».

«У нас сейчас государственных кинотеатров немного, в районе тысячи по всей стране, но это уже сеть, и ее надо развивать, в том числе, потому что в государственной сети мы можем следить за репертуаром и политикой. Следить - не в смысле навязывать ее, а пребывать в постоянном контакте с сетью», - сказала Ямпольская.

По ее словам, именно в таких кинотеатрах можно было бы запускать в прокат фильмы, которые не показывают в частных киносетях.

«И вот там именно может быть представлено дебютное кино, различное камерное кино и авторское кино, кинофакультативы, интересные программы, тематические подборки, ретроспективы. Чтобы кинотеатры несли еще и просветительскую функцию, а поход в кино оставался культурным мероприятием. И это гораздо проще решать через государственную киносеть, нежели через коммерческую», - подытожила Ямпольская.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок