Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовал в жару избегать газировки и утолять жажду самодельным морсом на ягодах

эксклюзив

10.06.2022 08:00

Врач рекомендовал в жару избегать газировки и утолять жажду самодельным морсом на ягодах

Теги: Здоровье , Напитки , жара , рекомендации

В жару лучше избегать сладких газированных напитков, некоторые из них могут вызывать обезвоживание. Жажду, помимо воды, хорошо утоляют морс и квас. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Он подчеркнул, что квас тоже лучше выбирать не самый сладкий, а морс можно приготовить самостоятельно - так он будет еще и полезным.

«Морс - это напиток из воды и выжатых ягод. Его легко приготовить в домашних условиях. Если не перебарщивать с сахаром, то это очень полезный напиток, содержащий витамины и прекрасно утоляющий жажду. Можно делать морс на минеральной воде, чтобы еще больше увеличить его полезные свойства. Сейчас пора разных ягод и свежеприготовленный морс - отличное решение», - сказал Тяжельников.

Он также отметил, что в жаркую погоду особенно важно пить жидкость.

«Носите воду или морс с собой и пейте небольшими порциями чаще - тогда вы не будете испытывать жажды и избежите соблазна выпить холодных газированных напитков. Некоторые виды газировки содержат кофеин, который способствует обезвоживанию, в них также много сахара, что тоже неполезно», - пояснил Тяжельников.

Врач напомнил жителям столицы, что во время прогулки в парке можно бесплатно проверить здоровье в павильонах «Здоровая Москва».

Ранее сообщалось, что в столице в конце недели столбики термометров покажут плюс 28, этот показатель на несколько градусов выше климатической нормы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок