Меню Поиск

Закрыть

Зарубежные произведения составляют более 70% рейтинга 50 самых продаваемых книг в России

09.06.2022 13:57

Зарубежные произведения составляют более 70% рейтинга 50 самых продаваемых книг в России

Теги: рейтинги , Книги , Продажа

Более 70% произведений, вошедших в топ-50 наиболее продаваемых книг в России в первой половине 2022 года, являются зарубежными, основную долю продаж обеспечила бумажная продукция. Об этом журналистам сообщил руководитель комитета по международному сотрудничеству Российского книжного союза Евгений Капьев.

«72% рейтинга - это книги зарубежных авторов. При этом бумажные книги обеспечили 84% топа продаж. Особенно после февраля мы замечаем, что замедлились продажи аудиокниг и электронных книг. Раньше утром и вечером читали, теперь предпочитают смотреть новости», - уточнил Капьев.

Он отметил, что в топ-5 по продажам вошли книги четырех российских авторов, при этом отечественных детских писателей нет в топ-50.

По словам Капьева, в 2022 году интересы читателей в целом сместились в сторону художественной литературы. «Доля художественной литературы занимает рекордные 58% рейтинга. <…> Мы также увидели, что за этот период продажи топ-50 книг рейтинга выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответственно, читатели пользуются этим рейтингом», - добавил он.

Всероссийский книжный рейтинг составлен на основе данных ведущих операторов продаж: интернет-магазина Ozon, сервиса электронных и аудиокниг «ЛитРес», книжного сервиса по подписке MyBook и объединенной розничной сети «Читай-город - Буквоед».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок