Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Инвесторы передадут городу два детских сада и две школы по договорам участия

09.06.2022 09:15

Ефимов: Инвесторы передадут городу два детских сада и две школы по договорам участия

Теги: Школы , Детские сады , Москва

Инвесторы построят и безвозмездно передадут городу две школы и два детских сада на северо-востоке и юго-востоке столицы по договорам участия, согласованным департаментом городского имущества. Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Город согласовал договоры участия, по которым инвесторы построят на собственных земельных участках и безвозмездно передадут Москве два детских сада и две школы. Посещать эти учебные заведения сможет почти 1,2 тыс. детей. Ориентировочная стоимость объектов превысит 2,6 млрд руб.», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого цитируют в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, девелоперы в рамках договоров участия могут передать городу только объекты капитального строительства, соответствующие столичным требованиям. За соблюдением всех норм следят профильные ведомства на каждом этапе реализации - от проектирования объекта до его приемки городом по итогам строительства. Только после согласования с ними столичный департамент городского имущества принимает объект в собственность.

«Согласно утвержденным договорам участия, на ул. Южнопортовая появятся школа на 500 мест и детский сад на 225 мест, а в Огородном проезде построят образовательную организацию на 320 школьных и 140 дошкольных мест. Все объекты будут введены в эксплуатацию в 2027-2028 годах. Объемы застройки станут известны после завершения проектных работ», - цитирует пресс-служба министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

В феврале 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый порядок работы застройщиков. По правилам в рамках проектов строительства жилья девелоперы заключают с городом договоры участия в развитии и благоустройстве территорий. То есть инвесторы создают объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры рядом с новыми жилыми кварталами, а затем передают их в собственность столицы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок